За две акции «Зеленая Башкирия» в республике посадили 178 тысяч деревьев

В правительстве Башкирии подвели итоги акции «Зеленая Башкирия», которая проходила в рамках национального проекта «Экология». По словам вице-премьера РБ Бориса Беляева, в посадке деревьев приняли участие жители 396 населенных пунктов - более 138 тысяч человек, в том числе 93 тысячи детей и подростков. 

За две акции «Зеленая Башкирия» в республике посадили 178 тысяч деревьев

Поучаствовать в посадке деревьев могли все желающие: жителей заранее предупредили об адресах площадок через сайты администраций и соцсети. На места были завезены саженцы, в том числе крупномеры, подготовлен инструмент.

Посадка деревьев прошла как праздник – играла музыка, проводились флешмобы, было обеспечено горячее питание.

- За день в республике было посажено более 69 тысяч деревьев, из них 38 тысяч крупномеров, и более 25 тысяч кустарников, - подчеркнул Борис Беляев. - Это сосны, ели, березы, липы, пирамидальные тополя, шиповник, рябина, спирей. Разбито 245 тематических аллей: «Сипайловские сосны», Мужества, Жизни, Кленовая, Рябиновая и другие. Кроме того, около двух тысяч деревьев высажено во дворах.

Одновременно с акцией «Зеленая Башкирия» в республике прошли экологические субботники. Только в Уфе на очистку улиц, парков и скверов вышли более 62 тысяч человек. Из города вывезено 3,5 тысячи кубометров мусора.

Всего в двух акциях «Зеленая Башкирия» – весенней и осенней - приняли участие более 300 тысяч человек. Высажено 178 тысяч деревьев, разбито 409 тематических аллей.

- На мой взгляд, акция у нас получается, главам муниципалитетов большое спасибо, - сказал глава региона Радий Хабиров. - Республика у нас зеленая, но населенные пункты требуют озеленения. Сейчас очень важно, чтобы обязательно смотрели за деревьями, потому что они требуют ухода. 

Г-н Хабиров напомнил, что весной акция «Зеленая Башкирия» будет посвящена воспроизведению лесов. Определенную часть деревьев посадят и в городах.

- Аллеи, скверы – это хорошо, - считает Радий Фаритович. - А то заходишь во двор: асфальт положили, детскую площадку установили, а деревьев нет. А посадили несколько сосен, рябину, и совсем по-другому двор выглядит. Озеленение должно стать обязательным элементом при ремонте дворов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру