Башкирские врачи смогут получать муниципальное жилье в собственность

В качестве поддержки Хабиров предложил отдавать врачам в собственность жилье

Медицинские учреждения Башкирии больше всего нуждаются в терапевтах, педиатрах, неврологах, акушерах-гинекологах, психиатрах, анестезиологах-реаниматологах, хирургах и врачах скорой помощи. В первом полугодии потребность в медицинских специалистах в Башкортостане составила 1749 человек.

В качестве поддержки Хабиров предложил отдавать врачам в собственность жилье
фото: архив МК

По словам министра здравоохранения республики Максима Забелина, за первые шесть месяцев этого года показатель обеспеченности врачами в республике составил 34,9 на 10 тысяч человек, средними медицинскими работниками – 91,6 на 10 тысяч человек. При этом аналитика показывает, что специалистам зачастую приходится совмещать несколько должностей. Коэффициент совместительства составляет 1,5 у врачей и 1,3 – у среднего медперсонала.

Глава республики Радий Хабиров дал указание частично перераспределить средства, выделяемые на привлечение и поддержку врачей дефицитных специальностей, и частично направить их на ликвидацию потребности в специалистах первичного звена.

В этом году 150 врачей, которые по каким-то причинам в прошлые годы не попали в программу «Земский доктор», получили единовременную выплату по 1 миллиону рублей.

До конца года такая же сумма предусмотрена для 125 врачей дефицитных специальностей. В рамках федерального проекта «Земский доктор» 99 врачей получат по 1 млн рублей, а 10 фельдшеров – по 500 тысяч рублей. Республиканская программа «Земский фельдшер» предполагает выплаты по 500 тысяч рублей 72 специалистам.

В качестве поддержки Хабиров предложил отдавать врачам в собственность жилье, которое предоставляют медикам муниципалитеты. Мера будет действовать для медработников в районах и после отработки ими определенного количества лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру