В Башкирии жители жалуются, что в квартирах не греют батареи

Глава РБ потребовал от башкирского министерства ЖКХ «завершить эту работу

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ подвел итоги работы мэров городов и районов по подготовке к отопительному сезону. Напомним, в конце сентября в республике резко похолодало, и руководитель региона потребовал включить тепло во всех муниципалитетах. Однако не все главы районных администраций сумели оперативно отреагировать на поручение г-на Хабирова.  

Глава РБ потребовал от башкирского министерства ЖКХ «завершить эту работу
фото: архив МК

- Я не очень высоко оцениваю деятельность глав муниципалитетов и министерства ЖКХ по подключению тепла, - констатировал Радий Фаритович. - К этому нужно было готовиться все лето.

Глава РБ потребовал от башкирского министерства ЖКХ «завершить эту работу, потому что жалобы до сих пор идут».

- Тепло, видимо, идёт не в том объёме, в котором нужно, - пояснил Радий Фаритович и предупредил чиновников, что уже сегодня надо начинать думать, как «будет проходить отопительный сезон в следующем году».

Ранее Радий Хабиров поставил «двойки» всем главам муниципалитетов, которые «не сдали экзамен» на оперативные действия в экстренной ситуации по подключению тепла.

Но, по мнению наблюдателей, в этот раз глава РБ был не настолько жесток с чиновниками, не справившимися с поручением.

- Даже по отношению к вице-премьеру по ЖКХ Борису Беляеву г-н Хабиров крайне мягок, - полагает политпсихолог Артем Валиев. - Несмотря на то, что ответственные за отопление не смогли выполнить поручение быстро и подать тепло во все дома в республике, ожидаемого разноса не было.

По мнению г-на Валиева, изменение риторики руководителя региона «с точки зрения психологии влияния — абсолютно правильно».

- Постоянное давление и мотивация страхом не работают в долгосрочной перспективе, - уверен он. - А сочетания кнута и пряника дают более широкую палитру для мотивации людей. Так постепенно формируется эффективная команда, которой предстоит работать вдолгую.

Кроме того, изменение тональности в общении г-на Хабирова с подчиненными говорит и о том, что в правительстве уже сформировался костяк, которому глава РБ доверяет.

- Это люди, которые без «волшебных пенделей» решают сложные вопросы, - убежден г-н Валиев. - Но жёсткий стиль управления по-прежнему остаётся в арсенале руководителя республики. И спрятать железную рукавицу далеко не удастся, по крайней мере пока в головах чиновников и инфраструктурных начальников не уляжется простая истина: отсидеться не получится - «дожимать» будут каждого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру