Иностранные студенты могут остаться работать в Башкирии, став «соотечественниками»

Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом», заработала и в Башкирии. Ранее в программе могли участвовать только медицинские работники и студенты-медики. С 2019 года перечень «соотечественников» расширился. 

Иностранные студенты могут остаться работать в Башкирии, став «соотечественниками»

По словам начальника управления международного сотрудничества УГНТУ Наиля Чанышева, остаться жить и работать в республике могут иностранные студенты, специализирующиеся в сфере IT-технологий, аспиранты и дипломированные преподаватели-исследователи, а также спортсмены, показавшие высокие результаты. 

В уфимском нефтяном университете учатся более 1,4 тысячи студентов из-за рубежа, в основном это граждане стран СНГ. Есть в вузе и иностранные аспиранты, преподаватели. Программой заинтересовались многие из них. 

Как рассказала замминистра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанура Шайхисламова, участие в программе, кроме медицинских работников, могут принять студенты и специалисты сферы информационно-коммуникационных технологий, образования, сферы спорта, а также сельского хозяйства.

Более благоприятными стали и условия программы: требования к стажу снизились с пяти до двух лет, а размер компенсации на жилищное обустройство увеличился с 14 тысяч рублей до 20 тысяч для участников программы и с 8,3 тысячи рублей до 12,3 тысячи для членов их семей. Участникам также компенсируются расходы на медосвидетельствование и подтверждение документов об образовании.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография». Рассчитана она до 2020 года. Предполагается, что в нынешнем и в будущем году в республике смогут обосноваться по 120 новых соотечественников.

- Кроме УГНТУ такие встречи были поведены в БашГУ, УГАТУ, БГМУ, БГПУ, - говорит начальник отдела анализа рынка труда министерства семьи РБ Ирина Вершинина. - В ходе встреч студентам подробно поясняют, как можно стать участником программы «Соотечественники», куда обратиться и отвечают на все имеющиеся у них вопросы.

Задумывающиеся о перспективе трудовой деятельности в Башкирии могут ознакомиться с условиями участия в программе также на сайте МВД по РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру