Пациентов в тяжелом состоянии будут доставлять в клиники Башкирии на вертолетах

Пациентов, жизни которых находятся под угрозой, а расстояние до ближайшей больницы более 200 километров, будут доставлять в клиники крупных городов на вертолетах. Так, в больницах Уфы, Нефтекамска, Октябрьского, Стерлитамака, а также Аскинском, Баймакском, Белорецком и Дуванском районах появятся вертолетные площадки, куда будет садиться санавиация. 

Пациентов в тяжелом состоянии будут доставлять в клиники Башкирии на вертолетах

Первую вертолетную площадку для медицинского авиатранспорта ввели в эксплуатацию на территории республиканского перинатального центра столицы республики – в Уфе. Ее обустройство велось в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение".

- Первая площадка полностью готова к эксплуатации, - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин. - Всего в республике планируется открыть еще восемь вертолетных площадок для оперативной доставки пациентов со сложной патологией и оказания им в наиболее короткие сроки специализированной медицинской помощи. 

По словам главного внештатного специалиста по санитарной авиации минздрава РБ Феликса Сакаева, основные критерии для доставки пациентов из отдаленных районов с помощью санитарной авиации - это жизнеугрожающие состояния и расстояние более 200 километров

- Этот проект позволит нам значительно выиграть время, - пояснил он. - Если на машине скорой помощи пациента доставляли в течении 3-4 часов, то на вертолете можно управиться за час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру