Глав городов и районов Башкирии научат обустраивать комфортную среду

Муниципалитеты начнут работу по очистке и обустройству парковых зон

Правительство Башкирии «ждет рывка» по облагораживанию общественных пространств в Ишимбае, Бирске и Белебее. Эти башкирские населенные пункты стали победителями всероссийского конкурса благоустройства малых городов и получат на свои проекты по созданию комфортной городской среды поддержку из бюджета страны.

Муниципалитеты начнут работу по очистке и обустройству парковых зон
архив МК

Глава РБ Радий Хабиров пообещал к этой сумме добавить республиканские средства, «даже больше, чем вы получили на федеральном уровне», чтобы «сделать уникальные вещи на вашей территории».

- Идея какая: сделать уникальные вещи на вашей территории, - рассказал глава РБ руководителям Ишимбая, Бирска и Белебея. - Пусть и другие коллеги стремятся к этому – выбирают самые «вкусные» места, которые можно благоустроить. Например, набережную, озеро или пруд в черте населённого пункта. У каждого здесь своя специфика.

На минувшей неделе Радий Хабиров собрал глав башкирских городов и районов, чтобы продемонстрировать им парковые зоны, которые благоустраиваются в Уфе. По мнению г-на Хабирова, парки в столице Башкирии реконструируются согласно «современным принципам создания общественных пространств». Причем разработка концепции уфимских парков и скверов велась с учетом мнения горожан.

- При проектировании важно не просто благоустраивать территорию, но и создавать красивые уникальные объекты, использовать нестандартные решения, - полагает Радий Фаритович.

Главы администраций побывали в парке «Первомайский» в Черниковке, «Дубки» - близ проспекта Октября, в сипайловском «Кашкадане» и «Волна» в Затоне.

В парке «Первомайский», расположенном за Дворцом моторостроителей, расчистят и углубят пруд, обустроят пешеходные и велодорожки, модернизируют освещение, посадят новые деревья, построят спортивные площадки и аллею молодоженов, которая расположится рядом с местным загсом.

В сквере «Дубки» рядом с Городским дворцом культуры заново восстановят уфимскую достопримечательность - фонтан «Танцующие журавли», которая теперь станет светомузыкальной. Это сооружение откроют для горожан летом следующего года.

В сипайловском парке «Кашкадан» также углубят дно местного пруда до глубины естественного водоема - четырех с половиной метров. Сейчас глубина этого рукотворного озера не превышает двух с половиной метров. Причем все дорожки и обустройство вокруг пруда задуманы деревянными, чтобы привлекать птиц, которые не гнездятся на берегах, закатанных в бетон или уложенных брусчаткой.

Глава Башкортостана поручил муниципалитетам уже в следующем году начать работу по очистке и обустройству парковых зон.

– Это очень простые вещи: убрать мусор, грязь и пыль, - уверен Радий Хабиров. - Будем мыть, чистить, укладывать газоны, делать заборчики, освещение. Давайте в следующем году наведём санитарный порядок на территориях.

При этом руководитель региона потребовал использовать качественные материалы от республиканских производителей и проводить работы на высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру