В Башкирии волонтерские центры появятся во всех городах и районах

Сегодня в республике действуют 308 волонтерских центров, до конца года откроется еще десять. Кроме того, начнут работать шесть зональных ресурсных центров добровольчества - в Уфе, Нефтекамске, Октябрьском, Кумертау, Сибае и селе Месягутово Дуванского района. Об этом рассказал директор республиканского ресурсного центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Ильшат Биккулов.

В Башкирии волонтерские центры появятся во всех городах и районах

- База для развития добровольчества есть сейчас только в трети городов и районов, - отметил Ильшат Биккулов. – Стартовавший в регионе проект «Социальная активность» поможет создать условия для этого. К 2024 году волонтерские центры появятся во всех городах и районах.

С начала года в семинарах по добровольчеству приняли участие более 600 человек, 93 волонтера получили сертификаты и готовы работать в этой сфере. 

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина, стартовал региональный проект «Социальная активность». Оператор мероприятий проекта в Башкортостане - республиканский ресурсный центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив.

- Наша команда несколько лет активно участвует во всевозможных мероприятиях, проводит семинары, делает конкретные дела, - рассказывает руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества южного зонального округа РБ в Кумертау Марина Сафонова. - Сама я занимаюсь добровольческой деятельностью уже 12 лет и готова к тому, чтобы делиться своим опытом с другими. Мы давно мечтали о таком центре, нам не хватало мероприятий, которые проходили в столице Башкирии, ведь мы не всегда могли туда поехать. Теперь наша мечта сбылась, идет активная работа над программами, которые уже готовы к реализации. Готовим и нормативные документы, разрабатываем новые формы работы с добровольцами. 

Первый семинар с активистами всех центров добровольчества южного зонального округа РБ состоится уже в начале ноября.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру