Больницы Стерлитамака и Октябрьского получили передвижные флюрографы

Больницы Стерлитамака и Октябрьского получили передвижные флюрографы

Теперь жителям близлежащих сел и окраин этих городов не надо будет ездить в Стерлитамак и Октябрьский, чтобы пройти флюрографию. Ключи от передвижных комплексов – флюорографов торжественно вручила главным врачам клинической больницы №1 города Стерлитамак Андрею Палтусову и больницы № 1 города Октябрьского Руслану Мугинову и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ Ленара Иванова.

 

По словам самих врачей, городским больницам такие передвижные комплексы необходимы для обследования пациентов, живущих в микрорайонах, расположенных далеко от центра. Также эти передвижные флюорографические установки необходимы для обследования организованной части населения: учащихся средних и высших учебных заведений, работников крупных предприятий. 

Установки отвечают всем современным требованиям рентгенологических и флюорографических исследований. Кабина открывается автоматически во время работы. Флюорограф цифровой. Как и все цифровое оборудование, это оборудование с низкой лучевой нагрузкой.

Специалисты минздрава республики рассказали, что в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году заключен контракт на приобретение семи единиц передвижных медицинских флюорографов. Необходимые закупочные процедуры были произведены своевременно. И вот первая партия из двух флюорографов на базе шасси МАЗ-Купава, прибыв в Уфу из Беларуси, сразу отправилась в Октябрьский и Стерлитамак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру