В Башкирии стихийные свалки будут уничтожать огнем

В Башкирии стихийные свалки будут уничтожать огнем

В правительстве Башкирии намерены бороться с незаконными свалками в городах и районах. На оперативном совещании в региональном Кабмине, которое традиционно проводит в понедельник глава РБ Радий Хабиров, принято решение создать в одном из муниципалитетов республики создать экспериментальную площадку по термической ликвидации мусора.   

 

Как рассказал и.о. министра природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, на начало 2019 года в регионе были зарегистрированы 2918 несанкционированных свалок, общая площадь которых составляла 2301 гектаров с совокупным объёмом накопленных отходов более 29 млн кубометров. Сегодня в городах и районах ликвидировали 337 несанкционированных свалок, что составляет лишь 12 процентов от общего количества стихийных помоек. Низкие темпы связаны с нехваткой средств в муниципальных бюджетах.

- Национальным проектом «Экология» все целевые показатели в области обращения с отходами установлены до 2024 года, – поведал Урал Искандаров. – Мы разработали «дорожные карты» по ликвидации несанкционированных свалок. Также есть альтернативные варианты: мобильные установки по обезвреживанию отходов выпускаются на одном из оборонных предприятий Свердловской области. Установка сжигает несортированные промышленные, медицинские, твёрдые бытовые и другие отходы при температуре 1200 градусов.

Глава Башкортостана поручил изучить этот опыт и по итогам экологических экспертиз организовать пилотный проект по термической ликвидации мусора в одном из муниципалитетов.

– Порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами мы наводим, – констатировал Радий Хабиров. – На следующем совещании поручаю доложить о текущей ситуации с организацией раздельного сбора мусора в населённых пунктах, о формировании тарифов на вывоз ТКО – напомню, что они у нас самые низкие из регионов. У глав городов и районов должно быть понимание, какими будут контейнерные площадки для сбора мусора. В республике есть положительные примеры, о которых я много раз говорил. И начинать прививать культуру по утилизации мусора надо с детских садов и школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру