В Башкирии в ближайшие пять лет создадут 380 центров образования

В Башкирии в ближайшие пять лет создадут 380 центров образования

Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», создаваемые по нацпроекту "Образование", к 2024 году охватят не менее 70 процентов школьников Башкирии. К 2023 году будет открыто более 380 новых центров.

 

- В этом году мы создаем 133 центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста", которые охватят около 60 тысяч обучающихся, - сообщил и. о. министра образования РБ Айбулат Хажин. - С 2020 по 2022 год будет открыто еще 249 центров с охватом 138 тысяч школьников, работа ведется по нацпроекту "Образование".

Оснащение одной "Точки роста" в 2019 году обошлось в 1,6 млн рублей, в эту сумму входит покупка оборудования и оформление кабинетов. В центрах предусмотрены занятия шахматами, технологией, ОБЖ и информатикой, а также уроки дополнительного образования. Ученики могут заниматься проектной и исследовательской деятельностью.

Для новых центров преподаватели проходят специальную подготовку. 

- Сегодня обучение завершили преподаватели технологии, оно прошло в два этапа - дистанционно и очно, в Екатеринбурге, - объясняет глава регионального «образовательного» ведомства. - Там они освоили оборудование и образовательные программы. В этом году также будут обучаться учителя ОБЖ и информатики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру