Бригады скорой помощи будут передавать данные о пациентах через планшеты

В Башкирии 345 бригад скорой медицинской помощи обеспечат планшетными компьютерами. С помощью планшетов медики будут принимать вызовы в режиме онлайн, узнавать историю болезни человека по пути на вызов, оформлять первичную медицинскую документацию, оповещать больницу о состоянии пациента и требуемой ему помощи. 

Бригады скорой помощи будут передавать данные о пациентах через планшеты

В больницах, в свою очередь, смогут заранее подготовиться к приему пострадавшего, что в экстренных ситуациях повысит возможность спасения ему жизни. Часть мини-компьютеров из них уже поступила в медицинские учреждения Башкирии и начала работу в тестовом режиме. 

- Сейчас идет установка специального программного обеспечения, устанавливаются средства защиты, отлаживаются технические моменты, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Александр Степанов. – Программисты в режиме реального времени выезжают на вызовы, чтобы все доработать и устранить возникшие неполадки. Полностью перейти на этот вид передачи информации планируем до конца нового года. 

Напомним, планшеты в скорой помощи Башкирии появятся в рамках региональной программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы». Это стало возможным благодаря реализации в Башкортостане национального проекта «Здравоохранение», утвержденного майским указом Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру