В Башкирии доступ к высокоскоростному интернету получат даже в отдаленных селах

В Башкирии доступ к высокоскоростному интернету получат даже в отдаленных селах
pixabay.com

В Башкортостане стартовала реализация проекта «Информационная инфраструктура» национальной стратегии «Цифровая экономика Российской Федерации». На сегодняшний день ИКТ-инфраструктурой обеспечены 50 социально значимых объектов.

Всего по программе до конца 2021 года к высокоскоростному интернету подключат 2774 социальных объектов в населенных пунктах с численностью от 100 до 1000 человек. Цифровые технологии появятся в школах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях полиции, пожарных частях и других необходимых для жизнедеятельности населения организациях, расположенных в удаленных и труднодоступных селах.

Проект «Информационная инфраструктура» предусматривает строительство оптоволоконных линий связи, развитие каналов связи, подключение к ним социальных объектов и создание ИКТ-инфраструктуры.

На основе созданной инфраструктуры в рамках государственного контракта оператор обеспечивает оказание услуг широкополосного доступа к интернету для социально значимых объектов.

Напомним, оператором проекта в результате проведенного в июле 2019 года аукциона признана крупная телекоммуникационная компания РБ – «Башинформсвязь».  Согласно условиям контракта до 1 декабря 2019 года, оператор подключит 722 СЗО - 26 процентов от общего количества подключаемых объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру