В РБ чаще всего регистрируют рак груди, а самая высокая смертность от рака легкого

В РБ чаще всего регистрируют рак груди, а самая высокая смертность от рака легкого

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в республиканский онкодиспансер поступили: рентгенодиагностический комплекс, видеобронхоскопы, компьютерный томограф, маммографический рентгеновский аппарат и микроскопы. Благодаря новому оборудованию в год можно провести около 120 тысяч исследований. 

 

Сегодня в Башкирии стоят на учете более 85 тысяч раковых больных, и ежегодно в республике регистрируются свыше 13 тысяч случаев злокачественных новообразований. 

Развивается первичная диагностика онкозаболеваний - ранняя диагностика на 100 тысяч населения увеличилась на 1,5 процента, и в соответствии с этим смертность от новообразований снизилась на 2,3 процента. 

В структуре заболеваемости злокачественных новообразований первое место занимает рак молочной железы, рак легкого - второй в скорбном списке и на третьем месте – рак кожи. В структуре смертности первое место занимает рак легких, второе – рак желудка и третье место – рак молочной железы. 

Также в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» продолжается строительство пристроя к существующему хирургическому корпусу республиканского онкодиспансера. Кроме этого, на базе клинической больницы №13 города Уфы, больниц Кумертау, Нефтекамска и Октябрьского организовано четыре центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), необходимых для комплексной и быстрой диагностики часто встречающихся видов злокачественных новообразований. В последующие два года на территории республики планируется открыть еще восемь таких центров. 

Республиканский онкологический диспансер получает новое оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране по инициативе Президента РФ Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру