Этим летом в Уфе отремонтировали 28 улиц

В Госкомитете РБ по транспорту и дорожному хозяйству рассказали, что в 2019 году в Башкирии отремонтировали свыше 370 километров автомобильных дорог и залатали более 90 километров трасс в пяти районах, входящих в уфимскую агломерацию. Эта работа велась в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Этим летом в Уфе отремонтировали 28 улиц

Так в Уфе обновили 28 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 48 километров. В список ремонта вошли: проспект Октября - на участках от площади Володарского до улицы 50 лет СССР и от улицы Братьев Кадомцевых до Округа Галле, улица Ленина - от бульвара Ибрагимова до улицы Вокзальной, улица Комарова - на участке от улицы Тоннельной до улицы Конституции, улица Калинина - от улицы Александра Невского до улицы Гончарова, улица Бакалинская - от улицы Менделеева до улицы Степана. Кувыкина, Зайнаб Биишевой – от улицы Софьи Перовской до улицы Мубарякова, Сипайловская - от улицы Маршала Жукова до улицы Чудской, а также автодороги Уфа – Шакша - улица Перспективная, Уфа-аэропорт - от трассы М-5 Урал до автодороги Уфа-Оренбург и другие.

Одним из масштабных ремонтируемых участков этого года стал Бирский тракт, протяжённость которого превышает 12 километров. Здесь проводился ремонт методом холодного «ресайклинга».

Впервые в 2019 году проект реализуется в Стерлитамакской агломерации, в которую входят города Стерлитамак, Салават и Ишимбай, а также Ишимбайский и Стерлитамакский районы.

В дорожном ведомстве республики пояснили, что программа предусматривала не только ремонт, но и строительство дорог, а также установку барьерных и пешеходных ограждений, устройство светофорных объектов, установку камер фото и видеофиксации. 

По итогам реализации проекта достигнуты плановые показатели – дороги, соответствующие нормативным требованиям, в уфимской агломерации составляют 60,3 процента, а по Стерлитамакской - 53,2 процента. В рамках реализации программы на 2020 год в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях планируется выполнение работ на 96 объектах.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает практически всю страну: в нем принимают участие 83 субъекта РФ (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 104 городских агломерации. Работа ведется сразу по четырем направлениям. Среди основных задач — увеличение к 2024 году доли автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1 процента (на конец 2017 года) до 50,9 процентов, что составит порядка 260,5 тысяч километров. А также снижение количества мест концентрации дорожных аварий в два раза по сравнению с 2017 годом. Кроме того, доведение показателя протяженности дорог городских агломераций в нормативе к 2024 году до 85 процентов и снижение доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки на 10 процентов по сравнению с 2017 годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру