На уфимские маршруты выйдут современные экологичные автобусы

Правительство региона и далее будет обновлять автопарк

Глава Башкирии Радий Хабиров вручил ключи от 47 новеньких большеместных НефАЗов и ЛиАЗов директорам двух филиалов ГУП «Башавтотранс» в Уфе и Нефтекамске. Руководитель республики поблагодарил водителей автобусов за нелегкий труд и пожелал им безаварийной езды.

Правительство региона и далее будет обновлять автопарк
архив МК

По словам г-на Хабирова, правительство региона и далее будет обновлять автопарк государственного предприятия. В этом году «Башавтотранс» получит в общей сложности 527 автобусов. А в первом квартале 2020 года государственный автоперевозчик получит еще 62 пассажирских машины — 17 среднего класса и 45 большой вместимости.

- Мы планомерно продолжаем работу по обновлению автопарка нашего главного государственного перевозчика "Башавтотранс", - сказал на церемонии вручения автобусов Радий Фаритович. - За прошедший год мы существенно поправили дела в пассажирских перевозках в целом по республике и в Уфе. Будем продолжать делать всё, чтобы вы работали в комфортных условиях, оказывая качественные услуги нашим жителям. Но и хочу сказать, что мы еще будем покупать такие красавцы-автобусы.

Современные большие автобусы, 36 из которых сошли с конвейера Ликинского автозавода, а 12 - собрали в башкирском Нефтекамске, оснащены современными системами безопасности, тахографами и выполнены с учетом классических правил эргономики. Новые транспортные средства работают на экологически чистом газовом топливе, что немаловажно для большого города и так задыхающегося от вредных выбросов. Обе марки имеют пандусы для инвалидных колясок, информационные табло для пассажиров и подключены к системе «Глонасс».    

В столице Башкирии 44 новые крупногабаритные машины выйдут на самые загруженные уфимские маршруты – 51, 69, 74 и 110.

Новые НефАЗы имеют 105 мест для пассажиров, из которых 25 – сидячих. В салоне ЛиАЗа могут разместиться 104 человека, 24 из которых смогут сидеть. Один такой автобус по числу пассажиров может заменить сразу восемь «ГАЗелей», и появление их на городских линиях существенно разгрузит дорожный траффик.

– Мы ожидаем, что до конца года получим еще 49 автобусов марки НефАЗ, работающих на компримированном газовом топливе, - объяснил руководитель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов. - График получения новых автобусов, который мы составили в начале года, исполняется.

По словам г-на Мухаметьянова, «до конца года будет завершена подготовка единого стандарта качества пассажирских перевозок».

- Он станет обязательным для всех перевозчиков – как государственных, так и частных, - пообещал он.

Между тем, ГУП «Башавтотранс» - пока единственный автоперевозчик республики, где возможна безналичная оплата проездка как по банковской карте, так и единой транспортной карте «Алга», а также действует система лояльности для пассажиров «Счастливый час». В Уфе владельцы карты «Алга», расплатившись лишь один раз за поездку, в течение часа могут передвигаться как на разных автобусах госперевозчика, так и электротранспорте. Также «Башавтотранс» - единственное автопредприятие региона, которое, занимая лишь 15 процентов рынка, заплатило в прошлом году 600 млн налогов, а все частные перевозчики вместе взятые - лишь 11 млн рублей. Неудивительно, что правительство РБ вкладывается в автопарк предприятия, которое не только соблюдает все правила и нормы пассажироперевозок, но и работает «в белую», отчисляя государству все положенные фискальные сборы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру