Около 300 жителей Башкирии бросили курить после общения с врачами

Замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова поблагодарила республиканских парламентариев за недавно принятый региональный закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных устройств курения: сигарет, кальянов, вейпов, а также «топлива» к ним: бестабачных курительных смесей, камней, сиропов и их аналогов. Чиновница башкирского минздрава уверена, что это позволит сделать серьезный шаг вперед к некурящей и здоровой республике.

Около 300 жителей Башкирии бросили курить после общения с врачами

По словам г-жи Кононовой, отказ от вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни — один из «китов», на которых держится национальный проект «Демография», нацеленный на увлечение продолжительности и улучшение качества жизни россиян.  Минздрав республики ведет системную работу, направленную на сокращение потребления табака населением.

— Количество антитабачных мероприятий, проводимых по всей республике, измеряется тысячами, — рассказала Ирина Кононова. — Они организуются в медицинских и образовательных учреждениях, домах культуры, на предприятиях, местах проведения массовых мероприятий и акций.

На базе медорганизаций работают 38 школ отказа от курения, в которых обучено около семи тысяч человек. 

В республиканском наркологическом диспансере №1 на базе отделения реабилитации в рамках ФОМС жителей лечат от табачной зависимости в условиях амбулатории. Кроме того, в Белорецкой ЦРБ функционирует кабинет отказа курения. В этом году 280 жителей республики с помощью медиков раз и навсегда распрощались с вредной зависимостью. 

— По телефону «горячей линии» антитабачного кабинета любой желающий может получить необходимую квалифицированную помощь и психологическую поддержку специалистов в отказе от потребления табака, — сообщила чиновница на заседании на заседании профильного парламентского комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру