За три года в Башкирии отремонтируют 900 дворов

На ремонт дворов еще и будут выделяться гранты главы региона

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что программа по благоустройству дворов в этом году близится к завершению. По словам руководителя РБ, в 2019 году обновятся 452 междомовых пространства - «91 двор принят, в 48 осталось установить детские площадки, еще в 313 ведутся работы».

На ремонт дворов еще и будут выделяться гранты главы региона
архив МК

В ближайшие три года г-н Хабиров пообещал по программе «Башкирские дворики» отремонтировать в республике почти тысячу дворов и «решить эту проблему».

- Муниципалитеты наконец-то услышали меня и поверили, что на самом деле без общественной приемки работы оплачивать мы не будем, - написал в соцсетях г-н Хабиров. - Обсуждение везде идет, люди очень часто вносят справедливые замечания, которые подрядчики устраняют под контролем муниципалитетов, за сроками никто не гонится.

Радий Фаритович отметил, что проекты на будущий год очень сильно отличаются от нынешних – благодаря участию самих граждан.

- Проекты же, которые получаем на следующий год – уже выглядят совсем иначе, потому что с участием жителей картинка сильно меняется, - уверен глава РБ. - И это – здорово.

Уже известно, что в перечень работ по региональной программе «Башкирские дворики» будут включены и озеленительные работы.

- Мы часто заходим во дворы, видим уложенный асфальт, детские площадки, - сказал руководитель региона. - Но важно озеленять их. Даже два-три дерева уже придадут совсем другой вид и другое настроение жителям.

Напомним, со следующего года в Башкирии на ремонт дворов еще и будут выделяться гранты главы региона. Жители каждого муниципалитета путем голосования смогут выбрать двор, который не попал в программу благоустройства. В Уфе таких дворов, которые получат средства от руководителя республики, будет семь.

– Мы хотим дать наиболее активным гражданам ещё один шанс привести в порядок придомовые территории, - пояснил Радий Фаритович.

Известно, что на каждый объект из республиканского бюджета будут выделять по пять миллионов рублей. Если двор небольшой, то этих средств хватит на полное его благоустройство, а если территория большой площади, то деньги направят на установку детской площадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру