В Башкирии скорая будет передавать данные о пациентах через интернет

С помощью планшетов медики будут принимать вызовы в режиме онлайн,

В Башкирии 345 бригад скорой медицинской помощи обеспечат планшетными компьютерами. С помощью планшетов медики будут принимать вызовы в режиме онлайн, узнавать историю болезни человека по пути на вызов, оформлять первичную медицинскую документацию, оповещать больницу о состоянии пациента и требуемой ему помощи.

С помощью планшетов медики будут принимать вызовы в режиме онлайн,
архив МК

В больницах, в свою очередь, смогут заранее подготовиться к приему пострадавшего, что в экстренных ситуациях повысит возможность спасения ему жизни. Часть мини-компьютеров из них уже поступила в медицинские учреждения Башкирии и начала работу в тестовом режиме.

- Сейчас идет установка специального программного обеспечения, устанавливаются средства защиты, отлаживаются технические моменты, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Александр Степанов. – Программисты в режиме реального времени выезжают на вызовы, чтобы все доработать и устранить возникшие неполадки. Полностью перейти на этот вид передачи информации планируем до конца нового года.

Кроме того, пациентов, жизни которых находятся под угрозой, а расстояние до ближайшей больницы более 200 километров, будут доставлять в клиники крупных городов на вертолетах. Так, в больницах Уфы, Нефтекамска, Октябрьского, Стерлитамака, а также Аскинском, Баймакском, Белорецком и Дуванском районах появятся вертолетные площадки, куда будет садиться санавиация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру