В 2019 году на программу «Жилстройсбережений» в РБ потратят 235 млн рублей

В Башкирии в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется проект ипотечно-накопительной системы РБ «Жилищные строительные сбережения». Проект позволяет жителям республики получить ипотечный кредит по низкой процентной ставке. 

В 2019 году на программу «Жилстройсбережений» в РБ потратят 235 млн рублей

Программа жилищных строительных сбережений реализуется в регионе с 2014 года. На первом этапе она предусматривает накопление гражданами средств на банковских вкладах в течение трёх-шести лет. Второй этап предполагает получение ипотечного кредита по низкой процентной ставке в размере шести-семи процентов годовых. При этом за счёт средств республиканского бюджета осуществляется выплата участникам программы субсидий (премий) в размере до 30 процентов от суммы ежемесячных накопительных взносов, но не более 3 тысяч рублей в месяц.

- С 2019 года из бюджета республики на реализацию программы ежегодно будет направляться 235 млн рублей, в то время как объем финансирования в прошлом году составил 106 млн рублей, - рассказывает пресс-секретарь Госстроя РБ Анастасия Сабликова. 

Напомним, выдача первых льготных ипотечных кредитов стартовала в 2017 году. За это время жилищные условия улучшили более 1600 семей. С мая 2019 года у участников программы появилась возможность получения ипотечного кредита по ставке 5,5 процентов годовых при шестилетнем сроке накопления в одном из банков-партнеров программы.

Между тем, республиканская программа жилстройсбережений принимает участие во всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов России, организатором которого выступает «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Главная цель конкурса — выявление и предоставление регионам лучших инструментов и механизмов для успешного достижения задач в части социально-экономического развития.

- Сейчас проходит четвертый этап конкурса, - пояснила г-жа Сабликова. - Он продлится до 15 декабря. Пятый, заключительный этап масштабного конкурса стартует 15 декабря и завершится 25 декабря. Именно тогда и будут названы победители. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру