В башкирском онкодиспансере будут контролировать мозг пациентов во время наркоза

В башкирском онкодиспансере будут контролировать мозг пациентов во время наркоза

Уникальный прибор для подачи наркоза пациентам поступил в республиканский онкодиспансер. Наркозно-дыхательный аппарат относится к числу высокотехнологичных устройств, оборудованных так называемыми BIS-мониторами. Они дают возможность в режиме реального времени рассчитывать глубину погружения в наркоз, а также степень снижения функции головного мозга.

 

Врачи-онкологи рассказали, что это уникальная новинка для успешного проведения операций и объяснили механизм его действия. 

- Аппарат оснащен встроенной турбиной с высокоточной доставкой заданного дыхательного объема, - пояснили специалисты. - Это технологическое решение позволяет практически мгновенно вносить изменения в настройки вентиляции, в том числе в изменение концентрации анестетика. Программное обеспечение отображает текущий и прогнозирует дальнейший ход анестезии в двух измерениях, помогая при этом анестезиологу лучшим образом вести пациента в период оперативного вмешательства.

В онкодиспансере уверены, что наркозно-дыхательный аппарат поднимет реанимационную помощь пациентам на более современный уровень.

По данным минздрава Башкирии, на мероприятия проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году предусмотрен 1 млрд 817,5 миллионов рублей, 651,2 миллиона из которых выделяет бюджет региона. Цель проекта – сократить смертность от онкологии до 170 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.

Высокотехнологичное оборудование продолжает поступать в региональный онкоцентр в рамках этих программ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру