Башкирия в числе первых вошла в туристический проект «Великий Уральский Путь»

Башкортостан вошел в туристический проект «Великий Уральский Путь», который охватывает 15 особо охраняемых природных территорий федерального уровня и пролегает от степей Оренбуржья на Южном Урале до тундр Полярного Урала. Теперь для Башкортостана открываются новые возможности. 

Башкирия в числе первых вошла в туристический проект «Великий Уральский Путь»

Республика начнет активно развивать туристические маршруты между федеральными и региональными охраняемыми природными территориями, используя возможности пяти природных парков – «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье», «Зилим» и «Иремель». 

Как сообщает минприроды России, стратегическим направлением в работе по развитию познавательного туризма должно стать партнерство с местными населением и сообществами, туроператорами и представителями малого и среднего бизнеса в сфере туристических услуг. Не менее важная роль в формировании привлекательного и доступного турпродукта должна отводиться и цифровизации услуг. Суть идеи заключается в использовании имеющихся и создании новых туристических маршрутов, расширении разнообразия видов группового и индивидуального экологического туризма, в том числе самодеятельного, детского и других видов социального туризма.

Глава дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкирии Марат Хасанов уверен, что вхождение в проект Великого Уральского Пути позволит привлечь большее количество туристов не только из России, но и из зарубежных стран. А это значит, что появится возможность представить Башкортостан как привлекательную площадку для отдыха и рекреации, используя уникальные возможности её природно-ресурсного потенциала.

В Башкортостане в рамках нацпроекта «Экология» уже создано 16 особо охраняемых природных территорий республиканского значения: природный парк «Зилим» и 15 памятников природы республиканского значения. А всего в рамках проекта будет образовано не менее 18 новых особо охраняемых природных территорий на площади более 38 тысяч гектаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру