В Башкирии сельчан старше 65 лет начали бесплатно возить в больницы на обследования

Более 160 сельских пенсионеров республики прошли бесплатное обследование в различных больницах. Стариков вывозят к врачам бесплатно специально созданные мобильные бригады. Глава Башкирии Радий Хабиров на днях подписал постановление регионального правительства «О порядке доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации». Всего до конца 2024 года такими мобильными бригадами планируется охватить 45 процентов пожилых сельчан региона.  

В Башкирии сельчан старше 65 лет начали бесплатно возить в больницы на обследования

- Медицинское обслуживание людей старшего поколения переходит на качественно новый уровень, - отметила пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты РБ Роза Кузьменко. – Сегодня мобильные бригады из числа сотрудников домов престарелых и психоневрологических интернатов, за которыми закреплены автомобили, а также медработников свозили на обследование уже более 160 пожилых сельчан.

По последним данным, в Башкирии насчитывается сейчас 222 тысячи сельских жителей старше 65 лет. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» на закупку автотранспорта из федерального бюджета республике выделено 34,2 млн рублей. В августе были приобретены 18 микроавтобусов. Все они оборудованы электроподъемниками для комфортного доступа в салон людей в инвалидных колясках. 

Вместимость автомобиля – восемь человек.

- Чуть позже на сэкономленные средства были закуплены еще четыре легковых автомобиля для доставки пожилых сельчан на обследование в центральные больницы и поликлиники, - объясняет г-жа Кузьменко. - Спецавтотранспорт закреплен за 17 стационарными организациями социального обслуживания, подведомственными минтруду. 

Проект реализуется в рамках программы «Старшее поколение» и «Демография», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру