В девяти районах Башкирии появятся фельдшерские пункты на колесах

Вероника Скворцова похвалила Радия Хабирова «за инициативу»

В города и районы Башкирии отправятся девять мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и четыре автомобиля скорой помощи. Ключи от новых машин главным врачам медицинских учреждений региона вручили министр здравоохранения России Вероника Скворцова и глава республики Радий Хабиров.

Вероника Скворцова похвалила Радия Хабирова «за инициативу»
glavarb.ru

- Уже год мы реализуем национальный проект «Здравоохранение» и почувствовали очень много позитивных изменений в медицине, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня мы получаем мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Для такой огромной республики, как наша, где сельское население составляет 40 процентов, это большой подарок. Спасибо вам огромное!

– Я успела посмотреть, что вы сделали за неполный год реализации нашего национального проекта, и очень порадовалась переменам, – отметила Вероника Скворцова. – Новый формат работы скорой помощи с централизованной диспетчерской изменил и время доезда, и правила маршрутизации пациента. По-новому развивается онкологический центр с фантастической радиодиагностикой и радиотерапией. Развивается кардионаправление, педиатрия. Возрождается сельская медицина – в этом году построено 50 стационарных акушерских пунктов.

Г-жа Скворцова похвалила г-на Хабирова «за инициативу, которая позволила охватить отдалённые районы Башкортостана автопоездами с современными медицинскими модулями».

- Сегодня мы вручаем эти мобильные комплексы и надеемся, что они будут востребованы, а медицинская помощь станет доступнее и качественнее, - объяснила министр здравоохранения страны.

Мобильные комплексы на базе автобусов ПАЗ оснащены современным медицинским оборудованием. Они предназначены для населённых пунктов с численностью населения до 100 человек, расположенных в отдалённых местностях вне зоны медицинского обслуживания. Их получили Бирская, Красноусольская, Кушнаренковская, Месягутовская, Верхнеяркеевская, Туймазинская, Благовещенская, Раевская ЦРБ и уфимская больница № 21. Автомобили скорой помощи переданы Ишимбайской и Белебеевской ЦРБ, а также городским больницам Салавата и Октябрьского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру