В Башкирии бесплатно обучат цифровым специальностям, таким, как интернет вещей

В Башкирии стартовал прием заявок на обучение программам компетенций цифровой экономики за счет государства. Кроме РБ подать заявки на получение персональных цифровых сертификатов могут жители еще четырёх регионов: Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей. В республике, вместе с этими регионами, протестируют модели предоставления персональных цифровых сертификатов в пилотном формате. 

В Башкирии бесплатно обучат цифровым специальностям, таким, как интернет вещей

- Пять тысяч человек – по тысяче из каждого региона – обучатся по программам дополнительного профессионального образования, - рассказала пресс-секретарь министерства цифрового развития государственного управления РБ Алевтина Даутова.  -Жители других регионов смогут подключиться к программе уже в следующем году, им выдадут более 30 тысяч цифровых сертификатов. 

Те, кто получит этот сертификат, смогут освоить компетенции по нескольким направлениям. Среди них - искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, технологии управления свойствами биологических объектов. Программы предоставлены образовательными организациями России, включая Башкирию. 

Выбрать направление обучения можно как самостоятельно, так и с помощью тьютора - сотрудника регионального оператора. Он поможет оценить востребованность конкретного направления обучения у работодателей региона.

Как подчеркивают эксперты, эффективность быстрых программ обучения по цифровым компетенциям уже доказана мировым опытом. 

Что касается России, то этом направлении давно работают частные онлайн-школы. За последние несколько лет к обучению по программам дополнительного образования сквозным технологиям НТИ подключились и отечественные вузы. 

- Персональный цифровой сертификат - не просто возможность бесплатного обучения, - говорит координатор центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика РФ» Олег Подольский. - Это билет в цифровую экономику, где набор компетенций становится персональным капиталом каждого человека, а непрерывное образование - залогом его профессиональной востребованности. 

Заявиться на участие можно по ссылке: http://цифровойсертификат.рф. 

Кандидаты пройдут онлайн-тестирование для оценки целей и мотивационных установок к обучению, а также уровня своей терминологической осведомленности в выбранном направлении цифровой экономики. 

Сегодня в каталоге курсов представлено около 40 программ повышения квалификации. Из них 24 программы от образовательных организаций Башкирии. 

Университет 2035 продолжает отбор новых курсов на участие в программе персональных цифровых сертификатов на сайте http://prog.2035.university/.

Консультацией и сопровождением обучающихся в каждом из регионов занимаются отобранные по конкурсу региональные операторы. Так, в Башкирии это Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование РБ». Обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру