Башкирия вошла в пилотный проект академического образования для школьников

Башкирия вошла в пилотный проект академического образования для школьников

Министерство образования страны запустит в восьми регионах пилотный проект формирования академических классов в школах. Наряду с Башкортостаном академклассы в 2020 году появятся в Санкт-Петербурге, Карелии, Татарстане, Северной Осетии, Пермском крае, Новосибирской и Ивановской областях. В «академических классах» школьники будут не просто знакомятся с разными науками, но «с головой» погружаться в научную и проектную деятельность.

 

Ученики получают доступ к современному оборудованию и технологиям, вузы уже со школьной скамьи присматриваются к потенциальным абитуриентам, а работодатели могут мотивировать старшеклассников.

С 2016 года программа успешно реализуется в Москве - здесь уже функционируют 13 школ - это более 800 обучающихся.

Куратор проекта, замдиректора департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки Ирина Чугуева пояснила, что видя большой интерес регионов к «Академическим классам», в министерстве решили расширить географию проекта и выйти за пределы столицы и московских школ. 

- Результаты своей работы школьники представляют на открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни», - рассказала г-жа Чугуева. - Скорее всего, и эта конференция скоро выйдет на общероссийский уровень. Тем более интерес к ней даже в рамках Москвы растет, ведь в этом году здесь выступили уже более 500 школьников.

Ирина Чугуева также отметила, что академические классы могут открываться не только в школах, но и на базе научно-образовательных центров, которые сегодня создаются в рамках нацпроекта «Наука». 

По мнению министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, «это поспособствует объединению ресурсов вузов, научных организаций и бизнеса и поможет подготовить мотивированных специалистов для экономики региона».

Пилотные регионы выбраны, но какие школы будут участвовать, пока неизвестно. В российском министерстве отмечают, что проект является успешным примером того, как регионы и федерация работают совместно над решением общей задачи формирования комфортной среды для жизни и социально-экономического развития. Также в ведомстве уверены, что, возможно, в ближайшее время к списку пилотных регионов присоединятся и другие субъекты. Проект стал возможен благодаря национальной программе «Образование», инициированной майским указом Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру