У пиксельной ели усиленный металлокаркас, который покрыт хвоей. Вся поверхность новогоднего дерева занята светодиодами - около девяти тысяч штук. Они формируют беспрерывную картину образов, а система сопряжена с музыкой. Все тексты на елках идут на русском и башкирском языках. Жители сразу нескольких городов региона увидят это чудо, созданное техникой.
Так, светящуюся пиксельную елку высотой 32 метра смонтировали рядом с уфимским Конгресс-холлом. Пиксельные ели появились в Стерлитамаке – высотой 24 метра, в Сибае – 14 метров, в Октябрьском – 18 метров, Агидели – 14 метров, а также в Ишимбае, Кумертау, Салавате и Нефтекамске - высотой 18 метров.
- Кстати, это не за счет бюджета - это подарок жителям республики от одного из крупных предприятий региона, - пояснил глава РБ.
Напомним, в прошлом году глава Башкирии Радий Хабиров потребовал от мэров городов и районов, а особенно сити-менеджера Уфы Ульфата Мустафина, украсить новогодние площади так, чтобы «мэр Казани рыдал». По мнению г-на Хабирова, Уфа, вступая в 2019 год, в отличие от столицы Татарстана, не отличалась праздничным настроением.
Как, впрочем, и остальные населенные пункты Башкирии, выглядевшие в новогодние каникулы серо и скучно по сравнению с городами соседней республики.
- Удивите нас, пожалуйста, Ульфат Мансурович, в следующем году, - попросил тогда Радий Хабиров.
И, вероятно, пиксельные ели и стали этой деталью Нового года, которая должны восхитить не только жителей региона, но и казанских чиновников.
- Как вы помните, мы планировали сделать наши города на этот Новый год особенно красивыми, - написал сам г-н Хабиров в соцсетях. - В Уфе и Стерлитамаке помогает нам всемирно известная компания Festi Group, которая украшает крупнейшие праздники, открытия олимпиад и другие подобного масштаба события по всему миру. Новогоднее настроение появится уже очень скоро.
На недавней оперативке в башкирском правительстве руководитель РБ выдвинул новое новогоднее пожелание и попросил в следующем году сместить сроки подготовки к празднику, опираясь на пример Москвы.
- В Москве уже сегодня везде празднично и красиво, - отметил Радий Фаритович. – Нам тоже нужно начинать украшать наши города пораньше.
Решено, что в 2020 году муниципальные власти обязаны будут украсить свои территории и установить новогодние елки уже к 25 ноября.
Всего в Башкирии в этом году организуют 1099 ледовых городков, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году. В городах и селах республики смонтируют 566 ледовых катков и 1266 ледовых горок. Над дорогами региона смонтируют 600 светящихся арт-объектов, а на уфимских площадях установят большие светящиеся панно.
20 декабря в ГКЗ «Башкортостан» пройдёт республиканская новогодняя елка, в которой примут участие 780 школьников. На общероссийскую новогоднюю елку в Кремль отправятся 114 детей в сопровождении 28 педагогов и врачей.
11 января в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится «Аксаковская ёлка», на которую пригласят ребят с ограниченными возможностями здоровья и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.
Всего с 19 по 30 декабря пройдут 143 муниципальные елки, которые охватят около 32 тысяч школьников. А 31 декабря на всех центральных новогодних площадках состоятся традиционные народные гулянья. С 10 декабря по 19 января в РБ пройдет конкурс «Лучший новогодний городок». Города и села будут бороться за денежные призы. За первое место муниципалитеты получат по 500 тысяч рублей, за второе – 200 тысяч, а третье – 150 тысяч рублей. Жюри выберет победителей, оценив дизайн, иллюминацию, оформление и красоту ледяных скульптур.