В Уфимском колледже технологии и дизайна открылись пять современных мастерских

В Уфимском колледже технологии и дизайна открылись пять современных мастерских

На оснащение учебных классов направлено более 11 млн рублей, из которых 7,6 млн – из федерального бюджета и 2,1 млн рублей – из республиканского. Кабинеты оборудованы по приоритетным для Башкирии направлениям в сфере слуг: промышленный дизайн, технология моды, графический дизайн, документационное обеспечение управления и архивоведение, парикмахерское искусство.

 

Оборудование полностью соответствует стандартам «Ворлдскиллс» и позволяет обучать на базе колледжа студентов, граждан предпенсионного возраста и представителей других социальных категорий. Оно также может использоваться для демонстрационных экзаменов, чемпионатов «Молодые профессионалы», профориентационных мероприятий.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в регионах страны планируется открыть пять тысяч подобных мастерских. Средства гранта идут на модернизацию материально-технической базы учебных заведений, всего к 2024 году планируется открытие 5000 таких мастерских по всей России. 

- Открытие мастерских – очень значимое и радостное событие для нашего колледжа, но перед этим была кропотливая работа, связанная со сложностями конкурсных процедур, - признается директор колледжа Леонид Васильев. - Приготовления шли до последнего дня. Мы выиграли в конкурсе по направлению «Искусство, дизайн и сфера обслуживания».  Реакция студентов, особенно первокурсников, была очень эмоциональной, они сильно обрадовались. Ведь материально-техническое оснащение образовательного учреждения играет ключевую роль при подготовке специалистов. 

Напомним, в 2019 году конкурсный отбор на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации программы «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина, прошли шесть колледжей Башкирии, в том числе и Уфимский государственный колледж технологии и дизайна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру