Студенты аграрного коллежа будут обучаться на самом современном оборудовании

Студенты аграрного коллежа будут обучаться на самом современном оборудовании

В учебных заведениях Башкирии открываются мастерские – кабинеты с модернизированной материально-технической базой. Всего к 2024 году планируется открытие 5000 таких мастерских по всей России. Конкурсный отбор федерального проекта «Молодые профессионалы» прошли шесть колледжей региона, в том числе и Аксеновский агропромышленный колледж, в котором обучаются более 600 студентов из 28 районов Башкортостана. 

 

– Направления, по которым созданы мастерские, выбраны не случайно – они соответствуют современным требованиям к подготовке конкурентоспособных специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования, - рассказывает директор Аксеновского агропромышленного колледжа Ришат Абдулвалеев. - Для их оснащения закуплено уникальное и современное оборудование, внедряемое и планируемое к внедрению в аграрном производстве. 

Как признался руководитель образовательного учреждения, мастерские вызвали огромный интерес не только у студентов, но и у сотрудников. 

– Если раньше в колледже было устаревшее оборудование, на котором невозможно было работать, то сейчас у нас – уникальная, полностью автоматизированная система, не имеющая аналогов в учебных заведениях Башкирии, - отмечает г-н Абдулвалеев.

Так, мастерские созданы по следующим компетенциям: «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария». 

Как подчеркнул директор учебного заведения, теперь выпускники колледжа получат перспективную профессию будущего. Торжественное открытие мастерских состоится уже на следующей неделе. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру