С 1 января садовые товарищества обяжут получить лицензию на подземные воды

Видеоселекторное совещание с председателями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) прошло в региональном министерстве экологии и природопользования РБ. Участники совещания обсудили два главных вопроса: сбор и вывоз бытовых отходов из садовых товариществ, а также пользование подземными водами.

С 1 января садовые товарищества обяжут получить лицензию на подземные воды

По словам руководителя Ассоциации садоводов Башкирии Натальи Овчинниковой, садоводством в республике занимаются более 552 тысяч семей, а общая площадь садовых товариществ составляет 42,4 тысяч гектаров. Самостоятельно обеспечивают себя овощами и фруктами, а также реализуют выращенную продукцию более 1 миллиона человек.

При этом садоводы сталкиваются с различными проблемами в сфере экологии, в том числе вывозом мусора. 

- Если раньше за забором у товарищества образовывались несанкционированные свалки, то теперь оно обязано заключить с регоператором договор на вывоз мусора, - объяснили в пресс-службе регионального природоохранного ведомства. - При этом определяется периодичность вывоза отходов и условия оплаты. СНТ устанавливает контейнер для мусора и отвечает за содержание контейнерной площадки.

Новый порядок с 1 января 2020 года вводится также и в отношении воды, которой пользуются садоводы. 

- При наличии на территории товарищества скважины и централизованном водоснабжении садоводческое товарищество обязано получить лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод - это стоит 7,5 тысяч рублей, и оформить договор водопользования, - объяснили в республиканском минэкологии. - При этом воду можно использовать только на нужды членов СНТ. Платить за личные колодцы садоводам не придется.

Работа идет в рамках национального проекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру