В 14 районах Башкирии появились новые камеры, фиксирующие нарушения ПДД

В 14 районах Башкирии появились новые камеры, фиксирующие нарушения ПДД

Транспортная дирекция РБ совместно с «Башинформсвязью» реализует крупнейший в республике проект по развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные комфортные дороги», утвержденного майским указом президента Владимира Путина.

 

Всего будет установлено 609 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Расположат их на аварийно-опасных участках дорог в 62 районах Башкирии. 

Первые 150 комплексов уже начали функционировать на автомобильных дорогах в Абзелиловском, Аургазинском, Бирском, Благовещенском, Бураевском, Давлекановском, Дюртюлинском, Илишевском, Туймазинском, Учалинском, Чишминском, Янаульском районах, городах Нефтекамск и Агидель. Оставшиеся 459 комплексов запланировано ввести в эксплуатацию до 1 мая 2020 года.

Как сообщил председатель Общественного совета при Гострансе РБ Рустам Баязитов, сейчас в Башкирии действует 540 комплексов фотовидеофиксации — стационарных, передвижных и мобильных. Среди них и новые «Скаты». 

- Это более современные, более функциональные на сегодняшний день камеры, которые позволяют выявлять водителей, не пропускающих пешеходов на пешеходных дорожках, - пояснил г-н Баязитов. - Таких камер в республике 32. Мы выявили любопытную тенденцию: если в 2019 году на дорогах республики появилось на 300 камер больше, чем в 2018 году, то число оштрафованных за нарушение ПДД стало, наоборот, меньше. 

По словам эксперта, в регионе уменьшилось и количество погибших на дорогах. 

- То есть выросла дисциплина среди автоводителей, - уверяет он. - Повторю слова главы региона Радия Хабирова о том, что наша задача — не денег побольше собрать, а успокоить трафик. Так что свою профилактическую роль комплексы автоматической фотовидеофиксации выполняют. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру