В уфимском микрорайоне Инорс успешно прошли гидроиспытания нового бассейна

В уфимском микрорайоне Инорс успешно прошли гидроиспытания нового бассейна

Новый спортивный объект возведен на улице Тухвата Янаби. Сейчас полным ходом идет монтаж оборудования, зрительских трибун. Техническую проверку прошла не только чаша бассейна, но и установленное электронное табло. Завершаются работы по внутренней отделке помещений и фасада здания.

 

На первом этаже нового здания расположен сам бассейн, вестибюль, гардероб, кабинет врача, административные и технические помещения, кабинеты для тренеров и персонала, раздевалки, душевые, лаборатория. На втором этаже проектом предусмотрены холл, трибуны бассейна на сто мест, фитнес-центр и другие вспомогательные помещения.

Строительство бассейна осуществила компания «А-строй» по заказу управления капитального строительства. Оно проходило в рамках республиканской инвестиционной программы «Сто объектов – к столетию Башкортостана». На возведение потрачено 157 миллионов рублей, среди которых есть и федеральный транш.

- Бассейн предназначен для учебно-тренировочных занятий, он станет, по сути, тренировочной базой для спортсменов – пловцов республики, - рассказала депутат Госсобрания РБ, знаменитая пловчиха Оксана Савченко. - В нем будут проходить соревнования регионального масштаба. Но самая главная его функция: обучение детей плаванию. Мы собираемся реализовать здесь по полной программу всеобуча по плаванию. Всех детей – детсадников, школьников научим плавать. Причем, делать это будем бесплатно. 

Восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию сообщила, что первый плавательный всеобуч, который федерация плавания Башкортостана и министерство образования реализовали в Кушнаренковском районе, дал хорошие результаты. Старт уфимскому детскому всеобучу даст новый бассейн в Инорсе, возведенный в рамках национального проекта «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру