В Башкирии 236 врачей обеспечили квадратными метрами

В Башкирии 236 врачей обеспечили квадратными метрами

В Башкирии не хватает более полутора тысяч врачей. Наибольшую потребность медицинские учреждения испытывают в терапевтах, педиатрах, анестезиологах-реаниматологах, акушерах-гинекологах, неврологах, врачах скорой медицинской помощи, психиатрах и хирургах.

 

По информации минздрава РБ, одним из основных способов закрепления специалистов в медицинских организациях, особенно в сельских территориях, является предоставление жилья. Всего за 2019 год 236 врачей были обеспечены жилыми помещениями, в том числе 79 врачам арендовано жилье за счет медицинских организаций, 97 врачам предоставлено служебное жилье, 35 – квартиры по социальному найму и 25 – выделены места в общежитии. 

В целом, по республике отмечается постепенное снижение актуальной потребности в медицинских работниках с учетом объемов медицинской помощи. 

- Положительный баланс с 1 января по 31 декабря 2019 года составил 353 врача, - отметил на оперативном совещании в башкирском правительстве министр здравоохранения РБ Максим Забелин. 

Напомним, для того, чтобы привлечь медицинских работников в систему здравоохранения Башкортостана, был разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения  квалифицированными  кадрами». Программа реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», утверждённого майским указом Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру