В Башкирии 1000 человек бесплатно обучатся IT-профессиям

В Башкирии 1000 человек бесплатно обучатся IT-профессиям

В 2019 году Башкортостан, наряду с еще четырьмя регионами России, вошел в пилотный проект по бесплатному обучению кадров цифровым компетенциям.  В 2020 году пройти бесплатное обучение цифровым компетенциям смогут уже 33 тысячи человек.

 

- Жители Башкирии получили тысячу персональных цифровых сертификатов, которые позволяют получить дополнительное профессиональное образование по 22 направлениям цифровой экономики, таким как «Большие данные», «Искусственный интеллект», «Цифровой маркетинг» и другие, – рассказывает руководитель проекта «Персональные цифровые сертификаты» Руслан Габидуллин. – Сегодня в каталоге курсов представлены около 40 программ повышения квалификации.  

Как отметил г-н Габидуллин, желающих получить дополнительное образование в Башкирии было значительно больше количества выданных на республику сертификатов. Необходимо было подать заявку, пройти тестирование, а также соответствовать определенным критериям. Так, участник программы должен обязательно быть жителем Башкирии старше 18 лет, но до пенсионного возраста  (60 – для женщин и 65 лет для мужчин). Кроме того, у него должна быть квалификация, то есть участнику необходимо уже обладать какими-то базовыми знаниями. 

Всего по России бесплатное дополнительное образование по IT-профессиям получили пять тысяч человек. Наиболее популярными направлениями обучения стали «Программирование и создание ИТ-продуктов» - 23 процента от общего числа заявок, «Цифровой маркетинг и медиа» - 15 процентов заявок, «Большие данные» и «Кибербезопасность и защита данных» - по 10 процентов.

Напомним, проект реализуется в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», утверждённой майским указом Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру