Михаил Закомалдин проинспектировал в районах Башкирии исполнение нацпроектов

Михаил Закомалдин проинспектировал в районах Башкирии исполнение нацпроектов

Главный федеральный инспектор РБ Михаил Закомалдин побывал в детских садах, школах, домах культуры севера-востока региона, которые строятся в рамках национальных проектов. Выездные проверки г-н Закомалдин проводит по поручению приволжского полпреда Игоря Комарова. 

 

В селе Малояз Салаватского района Башкирии главный федеральный инспектор посетил детский сад на 95 мест. Свои двери дошкольное учреждение должно было распахнуть еще в прошлом году. Однако, по словам главы администрации района Марса Кашапова, открытие затягивается в связи с тем, что в садик еще не поступило нужное оборудование и мебель. Штат воспитателей укомплектован, путевки детям выданы. Михаил Закомалдин поинтересовался точной датой открытия учреждения. Главного федерального инспектора заверили, что оно состоится 10 марта. 

В рамках национального проекта «Культура» в другом селе - Мурсалимкино завершилось строительство досугового центра, который также посетил Михаил Закомалдин. Дом культуры обслуживает жителей нескольких ближайших деревень и рассчитан на 200 мест. Его открытие состоялось 22 января. Здесь проходят кружковые занятия для детей, а для взрослых организована творческая самодеятельность, работает библиотека. Главный федеральный инспектор осмотрел здание - побывал в концертном зале, гримерной, музее и пообщался с педагогами. 

В Кигинском районе в селе Нижние Киги Михаил Закомалдин посетил новый сельский дом культуры, который открылся в декабре прошлого года. Однако строительные работы здесь продолжаются. Здание не газифицировано, внутри высокая влажность и на стенах и потолке образуются подтеки и трещины.  После осмотра объекта главный федеральный инспектор акцентировал внимание чиновников на скорейшем устранении недостатков в здании, проработке вопроса по подключению газа и оснащению дома культуры мебелью. 

Строительные работы затягиваются и в селе Леуза, где возводят новую школу и детский сад на 80 и 40 мест соответственно. Застройщик - компания «Геострой», согласно госконтракту, должен был сдать здание в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года. Сейчас на объекте ведутся пуско-наладочные работы, оформляется входная группа. 

Завершение строительства этих объектов находится на постоянном контроле главного федерального инспектора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру