Человек, именем которого названа планета, будет развивать спорт в Башкирии

Советником Хабирова стал Карапетян

Легендарный человек стал советником главы региона Радия Хабирова - за развитие физкультуры и спорта в Башкирии будет отвечать 65-летний Шаварш Карапетян. Г-н Карапетян — 11-кратный рекордсмен мира, 13-кратный чемпион Европы и семикратный чемпион СССР по подводному плаванию.

Советником Хабирова стал Карапетян
glavarb.ru

Имя Шаварша Карапетяна знакомо многим жителям страны с детства, потому что член сборной СССР прославился еще и как герой-спасатель. Шаварш Владимирович совершал реальные подвиги, которые не по плечу всем придуманным спасителям мира из американских комиксов.

Так, 8 января 1974 года 20-летний Шаварш возвращался со спортивной базы Цахкадзор в Ереван на автобусе, в котором находилось более 30 пассажиров. На крутом подъёме водитель заметил неполадки в работе мотора, остановил автобус и вышел из салона. В тот же момент неуправляемая машина покатилась вниз со склона. Шаварш Карапетян, который сидел ближе всех к кабине шофёра, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье локтем разбил стекло кабины, дотянулся до руля и резко направил автобус в сторону горы.

16 сентября 1976 года во время тренировки на берегу Ереванского озера стал свидетелем падения с 25-метровой дамбы троллейбуса с пассажирами. Благодаря своим профессиональным спортивным навыкам, он разбил стекло и смог за 20 минут вытащить с 10-метровой глубины более 40 человек при нулевой видимости и минусовой температуре. Всего в троллейбусе было 92 человека. Из 46 пассажиров, которых вытащил из воды Шаварш, 20 человек выжили.

После этого долго болел тяжелой пневмонией, но в 1977 году сумел вернуться в спорт, выиграл золотые медали чемпионатов СССР и Европы и установил свой 11 мировой рекорд в плавании с аквалангом на глубине в 400 метров. Из-за последствий болезни вынужден был завершить выступления международного и всесоюзного уровня. Позже работал директором юношеской школы.

15 февраля 1985 года стал участником спасения людей на пожаре в спортивно-концертном комплексе в Ереване. Он одним из первых оказался на месте возгорания и принялся помогать пожарным и получил множество ожогов.

Шаварш Карапетян - заслуженный мастер спорта СССР. В 1983 году удостоен почётного знака ЮНЕСКО Fair Play, символизирующего справедливость, честность и благородство в спорте. Награждён орденом «Знак почёта», орденом Мужества, медалью «За спасение утопающих».

Шаварш Карапетян - семикратный чемпион СССР в 1973-1977 годах, 15-кратный обладатель Кубка СССР в 1973-1980 годах, 13-кратный чемпион Европы в 1972-1977 годах, 11-кратный рекордсмен мира в 1972–1977 годах в таких видах состязаний, как ныряние на 50 метров и плавание с аквалангом на 100, 400 и 800 метров.

Имя Шаварша носит малая планета № 3027 Солнечной системы - ее в 1978 году открыл астрофизик Николай Черных, который так был впечатлен в том числе и спортивными подвигами Карапетяна, что решил его увековечить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру