В Уфе проверят пассажиров рейса, доставившего студента с коронавирусом

Парня доставили в отдельный бокс инфекционной больницы

Специалисты Роспотребнадзора проверяют пассажиров рейса, на котором прилетел из Франции молодой уфимец, зараженный коронавирусом.

Парня доставили в отдельный бокс инфекционной больницы
архив МК

Студент, учившийся во французской республике, вернулся в Уфу 15 марта и находился на домашнем карантине. Однако 29 марта выяснилось, что его тест на коронавирус оказался положительным.

Парня доставили в отдельный бокс инфекционной уфимской больницы, хотя состояние у него удовлетворительное. Теперь специалисты должны выяснить, как себя чувствуют пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. Известно, что в Россию студент вылетел 14 марта, а 15 марта добрался до Уфы.

В Башкортостане на начало недели обследовано 4293 человека, из них 593 приехали из-за рубежа с признаками острых вирусных заболеваний, 505 - с пневмониями и 945 - здоровых людей. Обследование, как и прежде, проводится на базе Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораториях медицинских учреждений, подведомственных Минздраву РБ.

В неделю, объявленную выходной, не отменят плановые операции, а скорая помощь будет выезжать по вызовам. Те, кто находится в самоизоляции, будут ждать неотложку до двух часов - таков установленный норматив.

С 30 марта по 5 апреля будут работать все медицинские организации РБ. Плановые операции не переносятся, но все зависит от того, был ли больной в последние две недели за границей и мог ли иметь контакт с зараженными. В этом случае сроки плановой операции могут сдвинуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру