Ликвидированный в Уфе террорист был боевиком запрещенной организации

Он готовил теракт на территории Уфы

21 марта в Уфе на Демском шоссе спецназ ФСБ ликвидировал террориста, готовившего взрыв в одном из людных мест столицы Башкирии. Экстремиста, давно исповедующего ваххабизм, вели после того, как он засветился в одной из уфимских мечетей с выступлением о необходимости террористических актов на территории России.

Он готовил теракт на территории Уфы
архив МК

По данным УФСБ по РБ, боевик Бекзотжон Мурзакаримов был «функционером запрещенной на территории России экстремисткой террористической организации «Исламское государство» и осуществлял подготовку террористического акта на территории Уфы».

После того, как стало известно, что мужчина везет в своей машине самодельное взрывное устройство, террориста решили обезвредить и брать живым. Однако подозреваемый не стал реагировать на законное требование стражей порядка остановить автомобиль марки «Тойота», а вместо этого прибавил газу и принялся стрелять в правоохранителей - позже пистолет был обнаружен в салоне иномарки. Спецназ применил жесткие меры - террорист ликвидирован. Его "сняли" через переднее стекло машины, выпустив семь пуль.

В иномарке боевик находился один, в багажнике автомобиля обнаружено готовое к применению взрывное устройство. Сегодня саперы бомбу обезвредили, место происшествия осмотрено, оцепление на трассе на въезде в Уфу снято.

- Сотрудники правоохранительных органов попытались остановить легковой автомобиль, в котором ехал вооруженный мужчина, - рассказали в Национальном антитеррористическом комитете РФ. - На требование сложить оружие и сдаться он открыл огонь. Оперативники нейтрализовали боевика, планировавшего теракт.

По данным следственного комитета РБ, «пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка не имеется».

- При осмотре салона машины обнаружено самодельное взрывное устройство в снаряженном состоянии с поражающими элементами, пистолет Макарова и боеприпасы к нему, - рассказали в пресс-службе башкирского управления федеральной службы безопасности. - В связи с опасностью взрыва при разминировании бомбу массой около четырех килограммов уничтожили на месте взрывотехники УФСБ.

Бекзотжон Мурзакаримов - уроженец Киргизии, но имел российское гражданство. Он нигде официально не работал, а жил за счет мясного магазина, который имелся у его матери.

В настоящее время назначен комплекс необходимых экспертных исследований.

- Ход расследования уголовного дела за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное хранение оружия взят руководителем следственного управления республики Денисом Чернятьевым на личный контроль, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по РБ. Между тем, по некоторым данным, сегодня в мусульманской умме Башкирии идет раскол на представителей традиционного ислама и салафитов, которые исповедуют так называемую «веру праведных предков». В начале ХХ века это ответвление ислама считалось еретической сектой, а сейчас распространилось во всем мире. В сегодняшней интерпретации салафизма важнейшим элементом становится ведение активной борьбы с вероотступниками - то есть с представителями традиционного ислама. На практике салафизм - это радикальные исламистские организации, но, в отличие еще от одного опасного ответвления ислама – ваххабизма - не военизированные. Тем не менее после ликвидации в Уфе одного из вооруженных экстремистов, исповедующего салафизм, становится понятно, что происходящее в мусульманской умме Башкортостана может быть опасным для сегодняшней общественно-политической повестки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру