Главный архитектор Уфы: «Вопрос по памятнику Шаймуратову – целая вселенная»

За реализацию проекта выступили больше 400 участников встречи

В столице Башкирии состоялись общественные слушания по проекту реконструкции в Уфе Советской площади и близлежащих улиц, которые существенно преобразятся. Здесь установят памятник генералу Шаймуратову, расширят на Советской улице пешеходную зону, а на улице Цюрупы построят парковку на 500 мест.

За реализацию проекта выступили больше 400 участников встречи

«Раньше Советская площадь была общественным пространством»

Кроме того, планируется отреставрировать фасады прилежащих зданий, установить на них архитектурную подсветку, посадить деревья, обустроить светомузыкальный фонтан и трибуны. Кроме того,

За реализацию проекта выступили больше 400 участников встречи. Начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Олег Байдин отметил, что главный смысл общественных слушаний – удостовериться в поддержке проводимой инициативы жителями и увидеть их одобрение.

- Здесь важна и вторая часть слушаний, когда горожане могли высказать свои пожелания или сделать замечания. Работы планируется начать уже в мае. Первая часть работ – плоскостная. Она будет касаться всей площади и улицы, а вторая часть – фасадная. В течение этого года мы планируем провести работы по обновлению облика площади и улицы.

- А когда появится памятник генералу Шаймуратову?

- В будущем году. Это очень важный вопрос – мы провели конкурс, определили победителя. Но дискуссии на тему памятника нам еще предстоят. Найти равнодействующий вариант по поводу памятника непросто – у каждого свой взгляд. На проекте изображен памятник, победивший в конкурсе. Такое бывает, что уже после отбора возникают вопросы. Но важно, чтобы это был не вопрос конфликта, а вопрос примирения.

- Этот конный памятник станет в Уфе вторым после памятника Салавату Юлаеву?

- Да. Это тоже важно – их всегда будут сравнивать. То, как изображены оба героя, как поданы общественности. Поэтому мы будем подходить к его созданию со всей ответственностью.

- А как предлагается решить вопрос с парковкой?

- Это дискуссионный вопрос. Раньше Советская площадь являлась общественным пространством. Но постепенно она плавно перетекла в парковочное пространство, и это совсем не хорошо для города. Но эта тема тесно связана с общественным транспортом. Люди зачастую покупают автомобиль, не просто следуя какой-то прихоти, а потому что с помощью общественного транспорта им проблематично передвигаться по городу. Сейчас мы занимаемся этим вопросом, и решение об отказе в этой зоне от парковок связано как раз с развитием сферы пассажироперевозок в Уфе.

- Куда же люди будут ставить машины, которые сегодня паркуются на Советской площади?

- Дело в том, что мы занимаемся еще двумя соседними кварталами: между Советской улицей и Ленина, а также кварталом за административными зданиями. В глубине них найдены места под многоуровневые надземные парковки. Так что место, куда можно припарковать автомобили, есть. Мы проводили анализ и выяснили, что на Советской площади раньше парковались в основном сотрудники министерства сельского хозяйства и чиновники, приезжающие туда на совещания. Мы надеемся, что после установки памятника Советская площадь станет одной из главных в столице республики – это слагается само по себе. Думаем, что она будет местом проведения торжеств республиканского уровня. Во второй части работ запланировано обновление фасадов близлежащих зданий и восстановление некоторых элементов, которые были утрачены. Одним из первых решений стала инициатива восстановить трибуны у здания минсельхоза.

«Проезжая часть улицы Пушкина не сократится»

- После реконструкции на площади хватит места для проведения парадов или балов?

- Вопрос зонирования в обычные дни и в праздники мы тоже обсуждаем. Например, мы не сможем каждый раз убирать препятствия вроде бордюров. Но существуют специальные выдвижные элементы из дорожного покрытия – болдеры. Они позволят в будние дни отделить пешеходную зону от проезжей части и автомобилей, а по праздникам будут прятаться вровень с покрытием и не будут мешать. Для Уфы это новая практика, но вообще довольно распространённая в других городах. Такой вариант и удобный, и вполне доступный по деньгам. Мы уже прошли экспертизу и получили подтверждение проектно-сметной стоимости. Экспертиза к подобным вопросам подходит серьезно и не пропускает варианты излишне дорогие.

- Улица Пушкина рядом с площадью станет пешеходной?

- Нет, проезжая часть улицы Пушкина не сократится. Мы говорим только о том, что формируем пешеходный облик площади и отсекаем пешеходную часть от проезжей как раз с помощью выдвижных элементов. Мы говорили о повышении пешеходности на Советской улице. На указанном участке мы оставляем одностороннее движение. Полностью отказаться от автомобильного движения мы не можем, потому что как раз в той зоне находятся два многоэтажных жилых дома. Людям необходимо дать возможность нормально приезжать и уезжать. К тому же там располагаются учреждения, к которым необходимо оставить подъезд.

- Будут ли здесь высаживать новые деревья?

- Мы проведем полный аудит всех деревьев. Все живые хорошие деревья оставим, а старые заменим на крупномеры. Вообще идея площади выстроена на каскаде зеленых общественных пространств. В него входят два сквера перед первым и вторым корпусами педуниверситета. Также это сквер перед музыкальной школой, который мы откроем, убрав ограждение. Ну и на самой Советской площади появятся два небольших сквера – пешеходные зоны. Мы понимаем, что в основном время там будут проводить студенты и сотрудники госучреждений. В итоге эта зона станет учебно-деловой очень достойного столичного уровня.

- А что собой представляет сухой фонтан, который тоже запроектирован на площади?

- Его скоро можно будет увидеть в сквере «Журавли» около Городского дворца культуры. Это фонтан без чаши и построен в уровень покрытия. То есть, когда он не работает, люди спокойно по нему проходят. Потом неожиданно он включается, и вы оказываетесь внутри водяных струй. На Советской площади он будет установлен у памятника Шаймуратову и очень украсит площадь.

- Зимой на обновленной площади будет новогодний городок?

- Конечно. Места будет достаточно как раз благодаря сухому фонтану. На его месте будет стоять елка, а рядом, как вариант, может появиться каток. Кстати, наши общественные пространства более востребованы именно в зимний период, потому что летом и так есть куда поехать - дача, загород. Если пространство зимой хорошо сформировано и дружественно к людям, то жители с удовольствием ходят туда гулять.

- Были ли какие-то трудности при разработке проекта?

- Очень сложный вопрос был по памятнику – это прямо целая вселенная. Очень важная тема – работа с фасадами и реставрацией зданий. Еще мы серьезно поработали над проектом зеленых насаждений. Также пришлось много потрудиться над решением задач, которые потом повлияют на модернизацию исторической части Уфы. Речь идет о таких элементах, как съезды, подъемы, сопряжения тротуар-дорога. Многие из этих наработок станут потом универсальными и могут быть применены при благоустройстве центральной части города. Говорю сейчас о «золотой версте» - участке от улицы Пушкина до Чернышевского, а также от улицы Ленина и до улицы Карла Маркса. Многие решения были приняты разными людьми в разное время, и нужно гармонизировать облик улиц и зданий на этих участках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру