«Башнефть» удаленно поздравляет своих ветеранов - участников войны и тружеников тыла

Для компании важна связь поколений

9 мая вся страна отмечает один из самых главных праздников – День Победы. Роль Башкортостана в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Регион стал надежным тылом для фронта, в большой степени из-за вклада в Победу башкирских нефтяников. Многие из них ушли на фронт защищать Родину с оружием в руках, другие остались на производстве – добывать и перерабатывать черное золото для обеспечения армии горючим и нефтепродуктами. 

Для компании важна связь поколений
Вручение подарков и продуктовых наборов ветеранам «Башнефти» перенесено, чтобы исключить угрозу здоровью пожилых нефтяников. Фото 2019 года

Сегодня в эти тёплые майские дни «Башнефть» поздравляет 1400 своих ветеранов - участников войны и тружеников тыла.

Больше половины из пяти тысяч нефтедобытчиков не вернулись с фронта. Имена героев-нефтяников навсегда вошли в историю: многие из них удостоены высоких фронтовых наград. Среди тех, кто до войны или после нее связал свою жизнь с нефтяной промышленностью региона, - десять Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы.

За годы войны было добыто более пяти миллионов тонн нефти. Особое место в военно-хозяйственном плане было отведено росту добычи и переработки нефти в Урало-Поволжье, где первостепенное значение имела нефтяная отрасль Башкирии. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» в те годы относился к каждому нефтянику. Разработка нефтяных месторождений между Волгой и Уралом позволила создать новую крупную базу для нефтяной промышленности СССР. За годы Великой Отечественной в Ишимбае было пробурено 275 тысяч метров скважин – на 40 тысяч метров больше, чем в довоенной второй пятилетке. 

Башкирские женщины и подростки в годы Великой Отечественной Войны героически и самоотверженно трудились вместо ушедших на фронт мужчин

Топливно-энергетические ресурсы как никогда были необходимы для совершения авиационных налетов, танковых и морских военных операций. Чтобы поднять в воздух «Ил», необходимо было 9 тысяч литров горючего, танк Т-34 требовал 540 литров топлива. Так Башкортостан стал одним из важнейших регионов-доноров фронта.

- Каждый третий танк на фронте заправлялся горючим, выработанным из нефти месторождений Башкирии, - отмечает председатель Совета ветеранов НГДУ «Ишимбайнефть» Расуль Гумеров.

Праздничные поздравления и концерт для своих ветеранов «Башнефть» в этом году организовывает онлайн, соблюдая все предписания по самоизоляции. Фото 2019 года.

Благодаря упорному героическому труду был заложен фундамент промышленной мощи современного Башкортостана. Сегодня компания «Башнефть», входящая в структуру «Роснефти», успешно продолжает дело передовиков-нефтяников военного времени.

Ежегодно ко Дню Победы сотрудники компании вручают ветеранам продуктовые наборы в рамках акции «Ветеранам - тепло наших сердец», организовывают праздничные встречи, возлагают цветы к военным мемориалам. В этом году карантин внес свои коррективы, и мероприятия перенесли на более поздние даты. Однако в год 75-летия Победы работники компании не могли оставить фронтовое поколение без внимания и проводят акцию «Звонок ветерану», поздравляют каждого из них по телефону.

Сотрудники «Башнефти» поздравят каждого фронтовика и труженика тыла компании по телефону

Кроме того, сотрудники разных подразделений компании записали видеопоздравления к 9 мая.

- Дорогие ветераны, из года в год мы не перестаем восхищаться вашим мужеством, отвагой, невероятной смелостью, - поздравляет победителей сотрудник ПАО АНК "Башнефть" Виктор Болотов. - День Победы – символ человеческой силы. Сегодня уже наше поколение продолжает испытывать силу человеческого характера, осваивая северные рубежи страны.

А 9 мая в 15.00 на официальной странице «Башнефти» в инстаграме пройдет онлайн-концерт «Спасибо за Победу», организованный сотрудниками в условиях самоизоляции. Талантливые нефтяники исполнят песни военных лет и стихотворения о нелегких фронтовых годах.

Кроме того, к великому празднику ветераны получат традиционную матпомощь, а в этом году еще и дополнительные средства - на оплату квартплаты. Также башкирские нефтяники продолжают ремонтировать квартиры и дома участников войны и тружеников тыла.

В год 75-летия Победы нефтяники увековечат имя очередного героя «Башнефти» - Дмитрий Ивановича Михайлова. Памятная плита появится на доме 110/1 на улице Достоевского, где жил участник Великой Отечественной, Почетный нефтяник СССР, трудившийся буровым мастером в тресте «Туймазабурнефть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру