Ветеран аэропорта «Уфа» Азат Ишмаев осваивал первые реактивные МиГи

Как вспоминает труженик тыла, Победу встретили с неописуемой радостью

9 мая Россия будет отметила 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это событие по праву считается самым значимым для страны, праздником «со слезами на глазах». Советский народ всеми силами приближал Великую Победу как на фронте, так и в тылу. Один из этих самоотверженных людей - ветеран аэропорта «Уфа» Азат Ишмаев.

Как вспоминает труженик тыла, Победу встретили с неописуемой радостью

Доблестные бойцы, отдавая жизни за отчий дом, были уверены, что там, в тылу, их помнят и делают все возможное, чтобы приблизить час победы над врагом. Женщины и дети в это нелегкое время взвалили на себя тяжелую ношу обеспечения фронта всем необходимым, работая на износ, заслужив почетное звание тружеников тыла. Один из них - Азат Лутфуллович Ишмаев.  

Азат Ишмаев родился в селе Чишмабаш Чишминского района Башкирии. В семье было пятеро детей - двое братьев и три сестры. Отец ветерана служил сельским муллой, мать занималась домашним хозяйством. Весть о начале войны Азат Лутфуллович встретил двенадцатилетним подростком. Все мужья сестер нашего героя отправились на фронт, а женщины и дети продолжили тяжелый колхозный труд.

- До поздней осени, практически до октября, мы работали в колхозе. Было очень тяжело, — вспоминает ветеран. — Мы трудились уже как взрослые, параллельно учились в школе. Не о каком свободном времени и детских играх даже мыслей не было. Думали только о том, как ответственно выполнить возложенную на нас работу.

Страна отражала вероломное нападение врага, и все мысли были лишь о том, как помочь фронту.

- Подростками мы в любую погоду загружали зерно в мешки, которые отвозили на станцию «Саракташ», — рассказывает Азат Лутфуллович. — Я тогда работал в селе Абзаново Зианчуринского района. Помимо этого, я заготавливал дрова для местной школы. Условия были суровые, но мы продолжали учиться.

О том, как тяжек был колхозный труд в те годы, повествует следующий случай.

- Осенью мы косили хлеб, и три человека должны были сидеть на лобогрейке – жатвенной машине, — сообщает наш герой. — Но одного работника не хватало, работу выполняли мы с напарником - ничего не поделаешь. Колхозный участок косили трое суток, практически без перерыва. Вернувшись домой, я не смог даже поужинать, уснул без сил. Разбудить меня смогли только через нескольких суток. Вот так работали юные колхозники.

Как вспоминает труженик тыла, Победу встретили с неописуемой радостью, понимая, что вложили в её достижение неимоверное количество сил и труда. К счастью, все его родственники, кто воевал, вернулись с фронта домой.

После учебы в школе Азат Ишмаев поступил в Уфимский авиационный техникум. После его окончания он был зачислен в Чкаловское военное авиационное училище. Свою жизнь молодой человек решил связать с авиацией.

- После училища я служил в вооруженных силах летчиком штурмовой авиации, — вспоминает ветеран. — Осваивал первые реактивные МиГи всю свою службу летал на новейшей технике, передавал свой опыт молодым коллегам. За службу награжден орденом Красной Звезды и девятнадцатью медалями.

После окончания военной карьеры в 1976 году Азат Лутфуллович поступил на работу в уфимский аэропорт на должность помощника командира эскадрильи. Пятнадцать лет он руководил подготовкой пилотов к полетам, заведовал штабной работой воздушной гавани столицы.

- Все летные листы, данные и медицинские показатели летчиков - все это проходило через меня, — уточняет наш герой.

За многолетнюю добросовестную работу Азат Ишмаев неоднократно награждался почетными грамотами и имеет звание «Ветеран труда».

Пожелаем Азату Лутфулловичу в его 91 год крепкого здоровья. Спасибо ветеранам за тот трудовой подвиг, который они в еще совсем юные годы совершили, приближая день Великой Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру