В Башкирии на нужды здравоохранения направят более 5,5 млрд рублей

В Башкирии на нужды здравоохранения направят более 5,5 млрд рублей

Общий объем финансирования национального проекта «Здравоохранение» в этом году составляет 5,6 миллиарда рублей, более четырех миллиардов из которых — средства федерального бюджета. Об этом сообщила на совещании в минздраве Башкирии заместитель министра Динара Еникеева.

 

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» завершена процедура лицензирования и активизируется работа по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья пациентов, включая использование дистанционных (телемедицинских) консультаций, а также регулярного мониторинга за состоянием здоровья с использованием телефонных звонков, sms-сообщений и других способов коммуникации.

Кроме того, выписывать рецепты на лекарственные препараты пациентам с хроническими заболеваниями врачи будут на максимально длительные сроки, также с помощью дистанционного формата выписки с последующей доставкой на дом.  

Продолжится обновление сельских лечебниц. Запланирована замена 72 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), врачебных амбулаторий, находящихся в аварийном состоянии. За счет средств федерального бюджета будет приобретено 60 модульных ФАПов, из них три дополнительно, на сэкономленные средства. Приобретение 15 медпунктов оплатит республиканский бюджет.

На утверждении в правительстве РБ находится республиканская стратегия развития санитарной авиации до 2024 года. Вылеты санавиации за счет средств федерального бюджета начнут осуществляться со второй половины года. На эти цели региону выделено дополнительно 38,5 миллиона рублей.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году планируется переоснащение медицинским оборудованием двух региональных сосудистых центров и трех первичных сосудистых отделений в больнице скорой медицинской помощи, ГКБ № 21 Уфы, центральных больницах городов Сибай, Нефтекамск и Октябрьский.

Всего за счет средств федерального бюджета будет приобретено 12 единиц оборудования на общую сумму 395 миллионов рублей, из них пять единиц — это дорогостоящее оборудование, требующее специальной подготовки помещений. За счет средств бюджета республики в третьем квартале в медицинские организации будет поставлено 187 единиц оборудования для реабилитации.

На финансирование мероприятий проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлено свыше двух миллиардов рублей. В этом году будет завершено строительство пристроя к хирургическому корпусу республиканского онкологического диспансера (РОД). За счет средств федерального бюджета запланировано оснащение медицинским оборудованием шести медицинских организаций: РОД, КБ №1 Стерлитамака, ЦРКБ Белорецка, больниц Нефтекамска, Кумертау и больницы № 1 Октябрьского. Всего будет приобретено 87 единиц оборудования, из них девять — дорогостоящего. Поставка оборудования уже началась.

На базе медицинских организаций организовано четыре центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП): в КБ № 1 Стерлитамака, ЦРКБ Белорецка, ЦРБ Белебея, ГКБ № 21 Уфы. На сегодняшний день полностью завершена процедура заключения контрактов для оснащения этих центров за счет республиканского бюджета. В июне в них поступит 22 единицы патоморфологического и эндоскопического оборудования.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» полностью завершена процедура заключения контрактов для оснащения медицинским оборудованием детских поликлиник. В них уже поступило 43 единицы оборудования из запланированных 73 единиц. В республиканскую детскую клиническую больницу и городскую детскую клиническую больницу №17 Уфы в июле будут поставлены аппараты МРТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру