Жители Башкирии, пойманные без защитных средств, лишатся трех тысяч рублей

Такая законодательная инициатива может спасти жизнь многим людям

Депутаты Башкирии внесли поправки в административный кодекс РБ, устанавливающие штрафы за нарушение масочного режима. Документ был принят республиканскими парламентариями в день смягчения ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса.

Такая законодательная инициатива может спасти жизнь многим людям

Напомним, в Башкирии сняли ограничения на передвижения граждан, открыли ранее закрытые непродовольственные магазины, а также парки, детские площадки и скверы. Но при этом в республике по-прежнему действует масочный режим: без средств индивидуальной защиты можно находиться только дома.

Медицинское сообщество республики, уверенное, что после смягчения режима самоизоляции люди расслабятся и забудут о личной безопасности, обратилось к башкирским депутатам с просьбой узаконить наказание за нарушение масочного режима, отсутствующее ранее в КоАП РБ. Региональные парламентарии среагировали на просьбу врачей практически мгновенно, приняв соответствующий закон.

Как объяснили народные избранники, такая законодательная инициатива может спасти жизнь многим людям.

- Сейчас как никогда важно соблюдать профилактические меры и ограничения, нацеленные на сдерживание распространения заболевания, - разъяснил спикер башкирского Курултая Константин Толкачев. - К сожалению, не всегда и не всеми эти меры и ограничения соблюдаются. Те, кто нарушает установленные правила, безответственно относятся не только к собственному здоровью, но и к здоровью окружающих.

По мнению г-на Толкачева, «игнорирование масочного режима в общественных местах способствует распространению вируса».

- Не от хорошей жизни мы идем на эти меры, - признался он. - На кону жизни и здоровье тысяч жителей нашей республики.

Теперь нарушители, обнаруженные без масок и перчаток в общественных местах, могут лишиться от одной тысячи до трех тысяч рублей, а в случае повторного проступка - от трех до пяти тысяч. Еще больше заплатят руководители, ответственные за безопасность своих сотрудников - от пяти до 15 тысяч рублей, а также компании, где не соблюдают обязательные санитарные требования - от 100 до 200 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру