Любой житель РБ может стать наблюдателем голосования по поправкам в Конституцию

Любой житель РБ может стать наблюдателем голосования по поправкам в Конституцию

В республике продолжается набор общественных наблюдателей, которые станут следить за прозрачностью общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Общественная палата Башкирии наделена правами направлять наблюдателей на это волеизъявление граждан. 

 

В марте этого года Общественная палата РБ и общественные организации региона подписали соглашения о сотрудничестве при подготовке и проведении голосования. В числе наблюдателей — представители профсоюзов, политических партий и некоммерческие организации. Уже сегодня ОП РБ заключила соглашения с 22 крупными общественными объединениями, такими как «Ремесленная палата» и «Лига молодых политиков». 

- Совершеннолетние жители региона, желающие принять участие в качестве наблюдателя при голосовании, могут подать соответствующее заявление, — объяснила председатель общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина. — Предварительно им необходимо изучить регламентирующие документы и ознакомиться с Кодексом этики наблюдателя.

Все желающие могут подать необходимые документы по адресу: г. Уфа, улица Заки Валиди 40, аппарат Общественной палаты Башкирии, кабинет 410, телефон 280-82-36, oprb2011@mail.ru. Ознакомиться с регламентирующими документами и образцами заявлений можно на официальном сайте ОП РБ. Не позднее чем за семь дней до дня проведения голосования прием заявлений будет завершен.   

Напомним, изменения, которые планируется внести в Основной закон России, и которые должны оценить избиратели - более двухсот. Они предусматривают закрепление в Конституции РФ обязательную индексацию пенсий и социальных пособий, а также установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума и другие социальные новшества, такие, как главный приоритет государства - это дети. Кроме того, изменения касаются целостности страны, а также верховенства российских законов над международными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру