60 процентов школьников Башкирии смогут учиться в вузах за счет бюджета

Вторая волна экзаменов стартует в августе

На состоявшемся на минувшей неделе совещании «Час образования» глава Башкирии Радий Хабиров обсудил с коллегами итоги завершения учебного года в дистанционном режиме и предстоящее поступление выпускников в вузы.

Вторая волна экзаменов стартует в августе
архив МК

В республике с 6 апреля обучались удаленно 489 тысяч школьников и 94 тысячи студентов колледжей.

Напомним, 22 мая уроки уже завершились у школьников младшего звена, а 29 мая учебный год заканчивается у ребят с пятого по 11 класс. Теперь специалистам сферы образования предстоит готовиться к приемной кампании в вузах, а выпускникам – к ЕГЭ, которые начнутся 29 июня. Вторая волна экзаменов стартует в августе. ЕГЭ предлагается сдавать только тем, кто планирует продолжить обучение в высшей школе. Остальные учащиеся получат аттестаты зрелости по результатам обучения.

В этом году президент страны Владимир Путин поручил существенно увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. Шанс получить бюджетное место должны иметь не меньше 60 процентов российских выпускников.

– Мы должны сейчас убедить максимально большее количество школьников сдавать ЕГЭ, результаты которого будут иметь силу ещё четыре года, – отметил глава РБ Радий Хабиров. – У старшеклассников в нынешней ситуации может появиться реальный шанс поступить в вуз, в том числе и на бюджетные места.

Между тем руководитель республики запретил проведение праздников в честь завершения учебного года и последних звонков. Решение по этому вопросу власти примут после сдачи последнего ЕГЭ в конце июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру