В Ишимбайском районе Башкирии фермер будет разводить ценную рыбу

В Ишимбайском районе Башкирии фермер будет разводить ценную рыбу

В минсельхозе республики стартовал конкурс на гранты «Агростартап». Среди четырех сотен претендентов большинство планируют развивать традиционные виды агробизнеса – молочное и мясное животноводство. А Фанис Зубаиров из Ишимбайского района представил проект по разведению карпов. 

 

У Фаниса Зубаирова возникла идея серьёзно заняться рыбоводством год тому назад, когда от друзей узнал, что в деревне Верхотор есть пруды, и раньше на этом месте существовал небольшой рыбхоз. Фермер решил восстановить донные трубы, манахи, задвижки и даже мост. А общую площадь местности в 28 гектаров предприниматель смог оформить в аренду на 49 лет.

В этом году Фанис уже планирует заполнить шесть прудов. Причем в три пруда, по его словам, малек годовик карпа уже запущен, а это значит, что надо готовится к инкубации. Первой реализацией продукции станут личинки карпа. Глава КФХ пояснил, что на них есть высокий спрос не только в Башкортостане, но и в Татарстане, и в Оренбургской области. А к концу октября вырастет уже первая партия рыбы на продажу. 

В этом году по подсчётам предпринимателя он сможет получить 17 тонн товарной рыбы и 10 миллионов личинок карпа из инкубационного цеха. Фанис Зубаиров отмечает, что сегодня необходимо восстановить гидротехнические сооружения, чтобы вода поступала в пруды самотеком. Зато благодаря этому себестоимость продукции станет значительно ниже. А пока пруды снабжаются водой при помощи дизельного насоса, что значительно увеличивает затраты.

Дальнейшие планы у глава рыбоводческого фермерского хозяйства Фаниса Зубаирова грандиозные. Ведь благодаря существенной поддержке государства он сможет разводить не только карпов, но и толстолобика, и белого амура. По его словам, для них необходимы такие же условия. А пока главная цель рыболова – добиться максимально низкой цены на карпа для жителей республики – не более 180 рублей за килограмм.

Финансирование «Агростартапа» осуществляется в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году в Башкортостане победителями стали 115 начинающих фермеров. А в этом году сельчане республики также смогут получить гранты «Агростартап» на общую сумму 266 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру