Валерий Олейник: «Мы теперь живем с коронавирусом постоянно»

Благо общества важнее личных свобод

Руководитель аппарата межведомственного Совета общественной безопасности РБ Валерий Олейник рассказал об особенностях масочного режима, который сегодня действует на территории Башкирии.

Благо общества важнее личных свобод
архив МК

«Заразиться можно и от соседей»

По словам г-на Олейника, теперь не пользоваться масками граждане могут только дома.

- То есть маски используем при выходе из квартиры и до возвращения в места проживания, - пояснил Валерий Станиславович. - Масочный режим был введен в апреле. Сначала в части, касающейся предприятий, потом стало обязательным нахождение в масках и перчатках в общественном транспорте - эта норма сохраняется и на сегодняшний день. Кроме того, теперь только в местах проживания граждане имеют право не пользоваться масками.

- Для чего нужны такие строгости?

- Чтобы дисциплинировать человека - по рекомендациям врачей-вирусологов, чтобы люди не касались лица. Мы дисциплинируем сами себя. Вышли из квартиры — маску надели, зашли в квартиру — сняли. Перчатки мы надеваем в местах общего пользования, которые определены в КоАП РБ — это парки, скверы, подъезды, лестничные пролеты, лифты, дворы, улицы, магазины, банки и так далее. Вспомните, сначала коронавирусная инфекция приходила к нам с приезжающими из-за рубежа. Потом очаги появились в учреждениях здравоохранения и в других организациях. Сегодня наступает момент, когда заразиться можно будет от соседей или от случайных посетителей в магазине. Поэтому мы призываем всех соблюдать масочный режим, чтобы приучить себя, что мы теперь живем с коронавирусом постоянно.

- Какая ответственность ждет людей, которые нарушают масочный режим?

- Нарушителей наказывают по статье 20.6.1 КоАП РФ, недавно внесенной в административное законодательство депутатами Госдумы. На сегодняшний день полиция составила уже тысячи протоколов за нарушение правил эпидемиологической безопасности. Одним из нарушений этих норм является неиспользование средств индивидуальной защиты в местах общего пользования. В этом случае для граждан штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Наказание предусмотрено не только для обычных людей, не использующих средства защиты, но и должностных лиц. Руководители предприятий, не обеспечивших своих работников масками, могут заплатить от 10 до 50 тысяч рублей, частные предприниматели - от 30 до 50 тысяч рублей, компании - от 100 до 300 тысяч рублей. В случае если вас поймали повторно за нарушение режима самоизоляции, штрафы увеличиваются в разы. Гражданин заплатит уже от 15 до 50 тысяч рублей, руководители не только будут вынуждены достать из кармана от 300 до 500 тысяч рублей, но и могут поплатиться должностью - их дисквалифицируют сроком на год. Частные предприниматели заплатят от 500 тысяч до 1 млн рублей. Столько же выложат компании, при этом их могут закрыть на три месяца. Такие же весомые штрафы действуют, если нарушение масочного режима вылилось в причинение вреда здоровью.

«Должны опасаться за себя и бояться передать вирус другим»

- А в каких случаях наступает уголовная ответственность?

- Если у человека коронавирус подтвержден, но он лечится дома, он находится на обязательной изоляции и не имеет права выходить за пределы своего жилища. Здесь появляется не только административная, но и уголовная ответственность, если люди выйдут и будет доказано, что от контакта с ними кто-то заболел или умер. Это все равно, что люди, которые находятся в лечебных заведениях. Они же не покидают своих палат, находятся на лечении. Точно так же здесь, дома. Заболевший человек должен проявить гражданскую ответственность, находиться на дому, не покидать свою квартиру и своими действиями не приводить к распространению инфекции. Хотелось бы призвать жителей, которые находятся на амбулаторном лечении, не покидать мест проживания. Мы это не просто так говорим. Такие факты уже выявлены и по ним ведется сейчас проверка, когда заразные люди, находясь на амбулаторном лечении, разгуливали по городу. Административное нарушение у таких людей уже есть, но если наступят последствия, то будет уголовное преследование.

- Будут ли по вечерам закрываться парки и скверы?

- Режим пребывания в парках и скверах будет дополнительно установлен нормативными актами органов муниципальной власти. Расстояние между посетителями парков и скверов должно быть больше полутора метров, а максимальная численность посетителей так же будет определена нормативными актами.

- Какие меры будут применяться к детям и пенсионерам, которые могут оказаться на улице в запрещенное для прогулок время?

- Согласно указу главы региона о введении режима повышенной готовности, пенсионеры имеют право выходить на улицу с шести утра и гулять до 18.00, а школьники - с 14.00 до 20.00. В случае если дети будут обнаружены на улице в другое время, к ответственности привлекут их родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию - за это предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей. Если же дети окажутся без родителей в магазине или в общественном транспорте, то к ответственности привлекут юридическое лицо - штраф до 15 тысяч рублей. У людей, возраст которых 65 плюс, обязательная самоизоляция, они не могут находиться в общественных местах. Их также могут штрафовать.

- Наверное, все это делается для блага самих людей?

- Мы должны сами дисциплинировать себя, носить маску, носить средства индивидуальной защиты, перчатки в общественных местах и думать не только о себе, боясь, чтобы не заразиться, а думать об окружающих, о людях преклонного возраста, о детях, которых мы не хотим заразить. Мы можем бессимптомно болеть. Мы должны опасаться за себя и бояться передать другим. Общественная ответственность должна начинать превалировать над личными свободами. Пора начинать осознавать это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру