Башкирия вошла в число регионов-лидеров по строительству жилья

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по строительству жилья

Больше всего жилых площадей по итогам минувшего года введено в 15 субъектах страны. Об этом на заседании российского правительств сообщил глава минстроя Владимир Якушев. В Башкирии в 2019 году было сдано в эксплуатацию 32 тысячи квартир общей площадью 2 млн 372 тысяч «квадратов».

 

- В целом по стране было построено 82 млн квадратных метров жилья, - рассказал г-н Якушев. - В лидерах - Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Ростовская, Свердловская области, Башкортостан, Воронежская, Самарская, Новосибирская области, Красноярский край, Тюменская и Челябинская области.

Объемы строительства жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» необходимо сохранить и в нынешнем году, подчеркнул руководитель правительства России Михаил Мишустин.

- Для этого необходимо обеспечить земельные участки под будущее строительство социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой, - объяснил Владимир Якушев7 - Субсидирование этого процесса в регионах предусматривает программа «Стимул», которую реализует минстрой. Денежные средства, вложенные в создание инфраструктуры, а это 22,5 млрд рублей, обеспечили в 2019 году ввод в 42 регионах 7,2 млн квадратных метров жилья.

За январь-апрель нынешнего года в Башкирии построено 9,8 тысяч квартир площадью 714,1 тысяч квадратных метров. Это на четыре процента больше, чем за аналогичный период 2019-го. Особую активность продемонстрировали застройщики-юрлица, на долю которых приходится 325,1 тысяч «квадратов» жилых площадей – на 38,9 процента больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру