Две команды из Башкирии прошли в финал проекта российского движения школьников

Две команды из Башкирии прошли в финал проекта российского движения школьников

Из 510 проектов, отобранных в результате регионального этапа конкурса «Территория самоуправления», эксперты выбрали 96 школьных инициатив, команды которых примут участие в профильной смене и поборются за место в финале.

 

Активисты Российского движения школьников подавали заявки на участие в двух номинациях: «Стартуем смело!» - для проектов, существующих пока на уровне концепции, и «Время наших действий!» - для команд, приступивших к реализации проекта.

По словам генерального директора организации Алексея Комиссарова, всего на участие в проекте было подано 1428 социальных инициативы. Все они были рассмотрены региональным жюри, но только 510 идей - по три в каждой номинации из 85 регионов прошли в федеральный этап. Члены федерального жюри изучили проекты школьников и выбрали 96 команд - по 6 проектов в каждой номинации из 8 федеральных округов, участники которых стали финалистами и отправятся в профильную смену, которая стартует 27 октября. Их ждет широкая образовательная программа: лекции по социальному проектированию, мастер-классы, воркшопы и игровые активности. А в конце смены будут объявлены команды-победители проекта РДШ «Территория самоуправления».

Больше всего финалистов оказалось в Севастополе и Свердловской области – по четыре команды прошли в следующий этап проекта и примут участие в тематической смене. На втором месте - по три команды-финалиста - сразу несколько регионов – это Ростовская, Челябинская, Кемеровская, Амурская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Коми, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики. Третье место по разделили между собой регионы, финалистами которых оказались по две команды – это Кировская, Нижегородская, Волгоградская, Владимирская, Воронежская, Рязанская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Иркутская области, Пермский край, Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский край и Северная Осетия – Алания.

Кстати, тему проекта школьники выбирали сами. И совсем неудивительно, что в этом году самыми популярными оказались темы волонтёрства и экологии.

- Для нас чрезвычайно важно поддерживать те идеи и инициативы, которые создают сами школьники, - прокомментировала руководитель проекта Российского движения школьников «Территория самоуправления» Анастасия Федорушкина. - Мы видим много отличных проектов, меняющих жизнь ребят к лучшему уже сейчас. Уверена, что привычка брать на себя ответственность и конструктивно решать те проблемы, с которыми они сталкиваются, поможет им в будущем добиваться успеха во всех сферах жизни. 

Напомним, Российское движение школьников – это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, которая создана указом президента России Владимира Путина 29 октября 2015 года. Целями организации являются совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Председателем РДШ является Герой России, лётчик-космонавт Сергей Рязанский. Сегодня в стране 19 тысяч образовательных организаций участвуют в Российском движении школьников. Региональные отделения РДШ созданы в 85 субъектах РФ. В деятельности РДШ на постоянной основе принимают участие свыше 500 тысяч школьников. Российское движение школьников организует 27 всероссийских проектов, три из которых вошли в национальный проект «Образование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру