Созданный в Башкирии центр компетенций признан самым эффективным в России

Созданный в Башкирии центр компетенций признан самым эффективным в России

Действующий в Башкирии центр компетенций по вопросам городской среды в минстрое России назвали в числе самых эффективных среди других таких же центров, созданных в 60 регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

 

Центры компетенций по вопросам городской среды создаются в регионах с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным. Они призваны повысить качество подготовки и реализации проектов развития территорий муниципалитетов и дать дополнительные компетенции муниципальным образованиям в области формирования комфортной городской среды. Кроме того, они позволяют шире привлекать граждан, включая молодежь и добровольцев, к вопросам создания удобных для жизни пространств. 

По мнению замглавы российского минстроя Максима Егорова, такие центры положительно влияют на благоустройство внутри субъектов.

Наряду с центром компетенций Башкортостана наиболее эффективными также были признаны аналогичные центры в Калужской, Московской и Нижегородской областях.

Согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», до 1 марта 2022 года центры компетенций должны появиться во всех субъектах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру