Башкирского депутата, скрывшегося с места аварии, лишили прав и исключили из партии

Депутат сообщил суду, что за рулем «Лексуса» находился его родной брат

Мировой суд Аскинского района Башкирии лишил водительских прав депутата местного райсовета 48-летнего Хамита Файзрахманова, скрывшегося в места аварии. Теперь народный избранник не имеет права в течение полутора лет садиться за руль.

Депутат сообщил суду, что за рулем «Лексуса» находился его родной брат
ГИБДД РБ

Интересно, что аскинский законодатель пытался избежать судебного преследования за побег с места ДТП, ссылаясь на свой депутатский статус. Однако суд посчитал этот довод несостоятельным, так как в момент столкновения со встречным автомобилем Хамит Файзрахманов не исполнял парламентских обязанностей.

Напомним, 20 мая этого года около девяти часов вечера г-н Файзрахманов, двигаясь на своем «Лексусе» по Кольцевой улице в селе Аскино, умудрился сбить с дороги ехавший впереди «Ленд Крузер», который поворачивал налево. Так как «крузак» не только улетел в кювет, но и оказался в 20 метрах от места столкновения, не трудно догадаться, что виновник аварии двигался на очень высокой скорости. Страшно предположить, что бы случилось, если бы депутат столкнулся не с устойчивым и тяжелым «Ленд Крузером», а «копейкой» или «шестеркой». В таких машинах точно бы никто не остался в живых. Но находившаяся в улетевшем «крузаке» девушка, к счастью, отделалась повреждениями средней тяжести и сегодня находится на излечении в Аскинской ЦРБ. Однако виновник аварии и не подумал удостовериться, что произошло со сбитым им водителем, а после того, как прибежавшие сельчане вытащили его из машины, набрал номер своего бухгалтера и велел приехать за ним на Кольцевую улицу. Примчавшаяся на вызов шефа женщина забрала Хамита Мадхатовича и отвезла начальника в его имение на улице Ленина в селе Кубиязы. Фельдшеру скорой помощи мужчина заявил, что его якобы везут в больницу. Таким образом депутат умудрился скрыться с места транспортного происшествия, нарушив закон, обязывающий виновника оставаться на месте и оказывать помощь пострадавшим.

Как утверждают свидетели, оказавшиеся на месте аварии, за рулем «Лексуса» находился депутат, одетый в камуфляжный костюм. Вероятно, мужчина возвращался с охоты. Очевидцы в один голос утверждали на суде, что от виновника аварии разило спиртным даже с нескольких метров.

А вот депутат сообщил суду, что в злополучный день не выходил из своего особняка, а за рулем «Лексуса» находился его родной брат. Суд счел и это заявление несостоятельным. Желание обмануть правосудие не красит Хамита Файзрахманова, но мировой суд не стал давать оценку некрасивому поведению сельчанина, просто лишив его на полтора года права управления автомобилем. При этом суд учел, что мужчина не впервые привлекается к ответственности за нарушение правил дорожного движения - депутата не раз штрафовали за лихачество за рулем.

Между тем нравственную оценку действиям депутата уже дали его бывшие соратники по партии «Единая Россия». Они исключили г-на Файзрахманова из своих рядов «в связи с поступком, порочащим членов партии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру